Канал распространения синтетических наркотиков пресекли полицейские ЕАО (18+)

11:00 | 15 марта, 2023
15 марта, РИА Биробиджан.

На территории областного центра сотрудниками полиции задержан 24-летний житель Хабаровска, у которого при себе находилось 25 полимерных свертков с порошком белого цвета. Молодой человек признался, что данное вещество является наркотическим средством. Из незаконного оборота изъято более 330 грамм синтетических наркотиков (18+), сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе УМВД России по ЕАО.

В ходе проведения оперативных мероприятий было установлено, что данный молодой человек выполняет роль курьера в одном из интернет-магазинов, занимающихся продажей наркотических средств, и доставил данные наркотические средства из г. Хабаровска, для их закладки в тайники на территории г. Биробиджана для дальнейшей продажи посредством сети интернет потребителям наркотических средств.

При проведении проверки данной информации, в тайниках, находящихся в лесном массиве на территории г. Биробиджана, сотрудниками полиции обнаружено и изъято еще 22 полимерных свертка с порошкообразным веществом белого цвета, принадлежавших подозреваемому, которое согласно проведенной экспертизы является наркотическим средством синтетической группы – производным N-метилэфедрона.

В ходе неотложных следственных действий по возбужденному по данному факту уголовному делу, на территории г. Хабаровска установлены двое соучастников задержанного лица, 1998 и 2001 года рождения, осуществлявшие совместную с ним преступную деятельность, у которых в ходе обыска обнаружено два пакета с аналогичным наркотическим средством весом более 335 граммов, что образует особо крупный размер.  Кроме того, в их жилище найдены электронные весы и упаковочный материал, используемый для фасовки запрещенных веществ.

В настоящее время все указанные лица взяты под стражу на основании судебного решения, им предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации – покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Санкция данной статьи предусматривает наказание на срок от 15 до 20 лет лишения свободы, со штрафом до одного миллиона рублей.

В настоящее время по уголовному делу ведется предварительное расследование в целях установления иных лиц причастных к совершению данного преступления.

Фото: пресс-служба УМВД России по ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных