Экстренные службы ЕАО отработали алгоритм действий при крупных ЧС природного характера

16:30 | 15 марта, 2023
15 марта, РИА Биробиджан.

Во всех подразделениях МЧС России регионов страны стартовали Всероссийские командно-штабные учения. Спасателям во время тренировки будут поставлены задачи по отработке действий при ликвидации природных пожаров и обеспечению противопаводковых мероприятий. Все силы и средства гарнизона переведены в режим повышенной готовности, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе ГУ МЧС России по ЕАО.

Органы управления и подразделения РСЧС во время масштабных учений отработают вопросы взаимодействия и реагирования на возможные чрезвычайные ситуации. В частности, тренировка посвящена наиболее вероятным весенне-летним рискам – паводкам и пожароопасному сезону.

15 марта, в первый день проведения учений, в 10.00 на площадке возле биробиджанского стадиона Дружба состоялся смотр сил и средств областной группировки РСЧС, готовой к реагированию на возможные риски.

— Отдельным важным моментом, считаю, проработку вопроса оповещения и сбора лчного состава задействованных служб. Перед подразделениями будет поставлена задача по отработке необходимых действий в случае ЧС. Основное реагирующее звено – это аэромобильная группировка МЧС России, состоящая из 30 подготовленных бойцов, которые способны в кратчайшие сроки убыть к месту происшествия и выполнять задачи по предназначению, — пояснил Алексей Шапошников, глава МЧС России в Еврейской автономной области.

Всероссийская тренировка продлится два дня, с 15 по 16 марта. С взаимодействующими структурами планируется еще раз отработать вопрос оказания финансовой помощи гражданам, пострадавшим в ходе ЧС.

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных