Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 15.03.23

18:00 | 15 марта, 2023
15 марта, РИА Биробиджан.
  • — Вандалов и нарушителей благоустройства берут под видеонаблюдение в ЕАО.
  • — Предложения по изменению системы поддержки приемных семей и стимулированию семейного устройства детей по поручению губернатора Ростислава Гольдштейна прорабатывают социальные службы области.
  • — Ежегодная подготовка персонала к ремонтной кампании проходит в эти дни в филиале АО «ДРСК» «Электрические сети ЕАО».
  • — Пять кредитов на сумму почти в два миллиона рублей взял и перечислил мошенникам житель Биробиджана.
  • — Владимир Путин провел совещание по развитию городов в ДФО.
  • — Встречаясь с рабочими Улан-Удэнского авиазавода, Владимир Путин ответил на вопросы, которые сегодня волную всех россиян.
  • — Первые заявки на участие в фестивале «Город в цвете» поступили в мэрию Благовещенска.
  • — 39 протоколов составлено в Приморье по фактам нарушений подледной рыбной ловли.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Работы по установке системы видеонаблюдения начались на общественных пространствах Биробиджана. Специалисты монтируют камеры на Арбате и в Сквере Победы. Изображение этих пространств транслируется в дежурную часть МО МВД России «Биробиджанский», а также в Единую дежурно-диспетчерскую службу  города. Система обладает функциями распознавания лиц, мониторинга массового  скопления граждан и последующей аналитики. Кроме того, видеокамеры нацелены на фиксацию случаев вандализма, а также выбрасывания мусора в неположенных местах.

ПРО ДЕТЕЙ. Предложения по изменению системы поддержки приемных семей и стимулированию семейного устройства детей по поручению губернатора Ростислава Гольдштейна прорабатывают социальные службы области. Накануне глава региона обсудил с руководством профильного департамента меры, направленные против вторичного сиротства, когда ребенка возвращают в детский дом. Таких фактов в регионе немного, но они есть. Чтобы их исключить, рассматриваются варианты финансового характера, будут также продлены периоды сопровождения семей.

ПРО ЭНЕРГЕТИКУ. Ежегодная подготовка персонала к ремонтной кампании проходит в эти дни в филиале АО «ДРСК» «Электрические сети ЕАО». За «парты сели» 325 сотрудников филиала, в том числе начальники и главные инженеры районов электрических сетей, мастера, оперативный и ремонтный персонал, механики и работники по обслуживанию автотранспорта. Программа обучения направлена на обеспечение качества профессиональной деятельности сотрудников к проведению работ по подготовке энергообъектов филиала к предстоящему отопительному сезону. Итоги «месячника знаний» вВ конце марта подведет аттестационная комиссия.

ПРО МОШЕННИЧЕСТВО. Пять кредитов на сумму почти в два миллиона рублей взял и перечислил мошенникам житель Биробиджана. По его словам, он знал о подобных случаях, но растерялся, когда ему позвонила девушка, представившаяся сотрудницей банка. Она сообщила, что на имя мужчины якобы кто-то пытается взять крупный заём. Чтобы аннулировать заявки, нужно было самому проявить такую же инициативу, а деньги перечислить на некий безопасный счет. Находясь под давлением, биробиджанец выполнил все указания мошенницы. Возбуждено уголовное дело.

ПРО КОНКУРСЫ. Завершился отборочный заочный этап регионального конкурса «Педагог-психолог России 2023 в ЕАО». Члены жюри просмотрели предоставленные участницами профессионального смотра видеоролики, прочитали эссе и допустили к областному финалу пять специалистов. Это сотрудники ситем высшего, дополнительного и дошкольного образования. 28 марта пройдет очный этап. Финалистам предстоит защитить психолого-педагогическую практику, провести анализ проблемной ситуации и порассуждать на заданную тему.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. 150 миллиардов рублей выделит федеральный бюджет на социально-экономическое развитие Улан-Удэ. Об этом в ходе рабочей поездки в столицу Бурятии заявил президент России Владимир Путин. Средства направят в первую очередь на строительство жилья. «Для закрепления людей нужно, конечно, строить жильё…Но только жильём не обойтись, нужно развивать регион в целом, нужно, чтобы социальная сфера развивалась», — подчеркнул глава государства. Такие же рекомендации даны в ходе совещания всем другим регионам Дальнего Востока. Президент России (kremlin.ru)

ПРО ПОЛИТИКУ. Встречаясь с рабочими Улан-Удэнского авиазавода, Владимир Путин ответил на вопросы, которые сегодня волную всех россиян. Президент, в частности, еще раз указал на истинных интересантов развала России, напомнив о создании в стране «пятой колонны» и террористических атаках, спонсируемых из-за рубежа. Все это было нацелено на то, чтобы «расстащить страну». Тем не менее Владимир Путин подчеркнул, что фундаментальные основы стабильности» в России оказались намного  прочнее, чем «кто-то раньше об этом думал». Президент России (kremlin.ru)

ПРО ГОРОД. Первые заявки на участие в фестивале «Город в цвете» поступили в мэрию Благовещенска. Воплощать в жизнь идеи по оформлению территорий коллективы учреждений и предприятий, жители многоквартирных домов, предприниматели будут с 30 мая по 20 августа. Как уточнили в муниципалитете, участники летнего фестиваля не только сделают областной центр ярче и уютнее, но и смогут претендовать на денежные призы в размере от десяти до 30-ти тысяч рублей. А двух авторов самых выдающихся цветочных композиций наградят призом в 80 тысяч рублей. https://amur.info

ПРО РЫБАЛКУ. 39 протоколов составлено в Приморье по фактам нарушений подледной рыбной ловли. Рыбоохранные рейды проведены на прибрежных акваториях близ Владивостока, Находки, Ольгинского района и ряда других округов края. Несмотря на теплую году и угрозу разроушения льда, браконьеры игнорировали призывы уходить на сушу, испольуя при этом запрещенные орудия лова. Блесны с бОльшим, чем полагается, количеством крючков, другие незаконные снасти изъяты без возврата. Их владельцам грозят крупные штрафы в размере от двух до пяти тысяч рублей. fish.gov.ru

ПРО КИНО. «Ростелеком» дарит 60 дней бесплатного просмотра фильмов и сериалов на интерактивном ТВ и ТВ-онлайн Wink. Подключить акционную подписку можно до конца апреля. В неё включены 256 ТВ-каналов различной тематики, 50 тысяч фильмов и сериалов, часть из которых — эксклюзивы линейки Wink Originals. Просмотр доступен на экранах телевизора (с помощью ТВ-приставки, приложений в Smart TV, Apple TV и Android TV), на смартфоне или планшете (с помощью мобильных приложений для Android и iOS), ноутбуке и компьютере (на видеопортале wink.ru). Подключить подписку можно в интерфейсе Wink, на сайте, а также по бесплатному номеру 8 800 100 08 00.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных