Дни православной книги в ЕАО открылись книжной выставкой в областной универсальной научной библиотеке

8:30 | 17 марта, 2023
17 марта, РИА Биробиджан.

Череду светлых Великопостных праздников открывает празднование Дней православной книги, установленное по благословению Святейшего Патриарха Кирилла и приуроченное к памятной дате: 14 марта 1564 года, (1 марта по старому стилю) на Руси вышла первая печатная книга «Апостол», изданная диаконом Иоанном Федоровым.  В рамках проведения мероприятий, посвященных этому событию, в областной универсальной научной имени Шолом-Алейхема открылась выставка православной книги «Основы православной веры», сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе Биробиджанской епархии.

Выставку посетил Архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем. Владыка познакомился с уникальными изданиями, посвящёнными истории православия, духовным ценностям, воспитанию подрастающего поколения.

По словам директора библиотеки Ольги Прохоровны Журавлёвой, День православной книги, запечатлённый в календаре государственных праздников, подвигает сотрудников библиотеки ежегодно выставлять издания фонда для обозрения читателями. Темы выставок бывают различные, но всегда эти книги вызывают интерес.

В Биробиджанскую епархию регулярно поступают книжные новинки для распространения в храмах и приходах. Как правило, это книги Московских издательств, книги издательства Китайского подворья в Москве, книги Белорусского экзархата. Архиепископ Ефрем преподнес в дар библиотеке большую коллекцию изданий православных книг на русском, китайском, греческом и английском языках: «В День православной книги мы традиционно стараемся пополнять фонд областной научной библиотеки православными изданиями. Сегодня православная книга — это не только Священное писание и молитвословы, но и книги по разным отраслям церковно-научного знания, лингвистики, истории, духовно-нравственного и культурного содержания. Есть очень хорошо изданная детская литература. Отдельно выделяются труды Святейшего Патриархи Кирилла в переводе на разные языки, в частности, мы передаём в дар библиотеке издания на греческом и английском языках о технологиях, используемых в масс-медиа, вступающих в противоречие с традиционными   ценностями и воззрением на человека».

В коллекции, пополнившей библиотечный фонд, есть проповеди Патриарха Кирилла, переведённые на китайский язык. Книгоиздательство Китайского подворья в Москве занимается издательством разноплановой литературы и книги Предстоятеля Русской Православной Церкви занимают в этом ряду особое место. Также в дар библиотеке передан словарь православной русско-китайской лексики и великолепное издание фонда Столыпина «Записки сельского учителя» в шести томах.

Пополнение фонда библиотеки православными изданиями стало доброй традицией, подкрепляющей деловые отношения между Биробиджанской епархией и областной универсальной библиотекой.

Фото: пресс-служба Биробиджанской епархии.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных