Прокуратура проводит проверку по факту вспышки кишечной инфекции в ЕАО

15:00 | 17 марта, 2023
17 марта, РИА Биробиджан.

Прокуратура Еврейской автономной области организовала проверку по факту вспышки острой кишечной инфекции в поселке Лондоко-завод Облученского района ЕАО. По предварительным данным, в период с 16 по 17 марта в фельдшерско-акушерском пункте ОГБУЗ «Теплоозерская районная больница» зафиксированы 19 случаев заболевания острой кишечной инфекцией, из них 17 детей. Все случаи отравления протекают в легкой форме, необходимость в госпитализации отсутствует, сообщили корр. РИА Биробиджан в прокуратуре ЕАО.

Сотрудниками территориального отдела Роспотребнадзора по ЕАО незамедлительно осуществлен отбор проб воды из скважины, водоразборной сети, а также из квартир жителей поселка для проведения санитарно-эпидемиологического исследования. В результате исследования – в воде обнаружен норовирус второго генотипа. Проводятся необходимые мероприятия по дезинфекции и другие технические мероприятия.

По данному факту прокуратурой Облученского района с привлечением специалистов управления Роспотребнадзора по ЕАО проводится проверка, в ходе которой будет дана оценка деятельности органов местного самоуправления и организаций коммунального комплекса, ответственных за обеспечение качественного водоснабжения потребителей, а также приняты меры прокурорского реагирования, направленные на устранение нарушенных прав граждан, в том числе рассмотрен вопрос о привлечении виновных к установленной законом ответственности.

Фото: прокуратура ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных