На строгий контроль взял Роспортебнадзор ситуацию со вспышкой кишечной инфекции в п. Лондоко-Завод ЕАО

15:30 | 17 марта, 2023
17 марта, РИА Биробиджан.

Управление Росптребнадзора Еврейской автономной области в официальном ТГ-канале опубликовало информацию о том, что при поступлении информации о вспышке заболевания 16 марта 2023 года специалистами управления незамедлительно начат комплекс санитарно-противоэпидемических мероприятий с целью предотвращения распространения инфекции. Инфекционный очаг локализован. В ходе эпидемиологического расследования отобраны пробы воды из скважины, заводящей сети, из квартир людей, социально значимых объектов, биологические материалы от заболевших людей. В воде обнаружен норовирус второго генотипа. Такой же норовирус обнаружен и в биологическом материале от заболевших. Это подтверждает, что источником распространения инфекции на территории поселка Лондоко-Завод является вирусная инфекция кишечной этиологии, сообщает корр. РИА Биробиджан.

«На настоящий момент продолжается проведение противоэпидемических мероприятий и лабораторных исследований. Управлением принято решение о прекращении подачи централизованного водоснабжения жителям поселка Лондоко-Завод с целью проведения ресурсоснабжающей организацией и администрацией технических работ по восстановлению качества питьевой воды.

Главе поселения выдано предписание о необходимости подвоза качественной воды населению.

По состоянию на 17 марта 2023 года за медицинской помощью обратились 19 человек, из которых 17 – дети школьного и дошкольного возраста. Заболевание протекает в легкой форме, наблюдаются только диспепсические расстройства желудочно-кишечного тракта. Никто из заболевших не госпитализирован, все проходят амбулаторное лечение и находятся под медицинским наблюдением.

Ситуация находится на строгом контроле Управления Роспотребнадзора по Еврейской автономной области.

Как избежать инфекционного заболевания?

Употреблять воду из родников и колодцев для питьевых нужд и приготовления пищи, особенно в паводковый период, только после ее обеззараживания, например, кипятить, применять бытовые фильтры высокой степени очистки.

Использовать для питья бутилированную воду.

Хорошо термически обрабатывать продукты.

Регулярно и тщательно мыть руки.

Каждый может защитить себя и своих близких, придерживаясь этих простых правил.

Помните! При возникновении симптомов острого инфекционного заболевания (повышение температуры тела, появление рвоты, жидкого стула и др.) не занимайтесь самолечением, а как можно быстрее обращайтесь за медицинской помощью», — говорится в сообщении.

Фото: ТГ-канал администрации Облученского района ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных