Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 17.03.23

18:00 | 17 марта, 2023
17 марта, РИА Биробиджан.
  • — Новая линия обратной связи с семьями участников СВО заработала в ЕАО.
  • — Энергетики филиала АО «ДРСК» «Электрические сети ЕАО» приняли участие в проверке готовности сил и средств территориальной подсистемы РСЧС ЕАО к паводковому периоду и пожароопасному сезону.
  • — Девять заявок на получение финансовой поддержки поступило в Фонд президентских грантов из Еврейской автономии в рамках второго конкурса 2023-го года.
  • — Очередные партии первого и второго компонентов противоковидной вакцины «Гам-Ковид-Вак» («Спутник V»)  поступили накануне в ЕАО.
  • — Бронетанковый завод в Чите успешно восстанавливает технику, пострадавшую в зоне СВО.
  • — Юрий Трутнев провёл совещание с инвесторами Забайкальского края.
  • — Планы по реконструкции федеральной дороги Хабаровск – Владивосток утверждены в Приморье.
  • — Вопросы готовности к предстоящему пожароопасному сезону и паводкоопасному периоду обсуждены в правительстве Хабаровского края.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Чат-бот с ответами на самые горячие вопросы от жителей ЕАО, чьи родные участвуют в СВО, создал областной Комитет семей воинов Отечества. Все поступающие обращения прорабатываются совместно со специалистами. При необходимости к решению проблем подключают профильные органы власти региона и представителей Минобороны России. Также в чат-боте собрана полезная информация о горячих линиях, адресах социальных штабов, льготах и социальных гарантиях, положенных по федеральному и региональному законодательству.

ПРО ЭНЕРГЕТИКУ. Энергетики филиала АО «ДРСК» «Электрические сети ЕАО» приняли участие в проверке готовности сил и средств территориальной подсистемы РСЧС ЕАО к паводковому периоду и пожароопасному сезону. Смотр проводил зампред правительства области Илья Семенов. Группу ликвидации аварий на объектах энергетики представляла оперативно-выездная бригада Городского района электрических сетей. Проверка показала, что представители электросетевой компании, техника и оборудование филиала готовы к эффективному решению задач, связанных с ликвидацией чрезвычайных ситуаций.

ПРО КОНКУРСЫ. Девять заявок на получение финансовой поддержки поступило в Фонд президентских грантов из Еврейской автономии в рамках второго конкурса 2023-го года. Общая сумма запрашиваемой помощи составляет около 15-ти миллионов рублей. Почти треть этих средств приходится на проект создания в области первого репертуарного молодежного театра «Добрые люди». Активность проявили также общественная организация «Наследие», казачьи общества, региональная федерация гонок с препятствиями. Результаты экспертизы проектов станут известны в июне.

ПРО МЕДИЦИНУ. Очередные партии первого и второго компонентов противоковидной вакцины «Гам-Ковид-Вак» («Спутник V»)  поступили накануне в ЕАО. Поставить прививку от коронавируса, который постоянно мутирует и продолжает угрожать здоровью жителей области, можно во всех районных больницах. В Биробиджане прививочные пункты работают в поликлинике на улице Комсомольской, 13, а также в Многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг на проспекте 60-летия СССР, 12А.

ПРО СВЯЗЬ. Tele2, российский оператор мобильной связи ,проанализировал активность клиентов в нейросетях.В исследование вошли площадки, где искусственный интеллект создает изображения, музыку и тексты. В первые два месяца 2023 года на фоне роста интереса к Midjourneyи ChatGPTколичество посетителей и других площадок нейросетей выросло в пять раз, ачисло дней взаимодействия с ИИ– в три раза относительно августа 2022. В исследовании оценивалось количество пользователей, которые заходят на ресурсы нейросетей и суммарное количество дней с активностью за семь месяцев.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Полпред президента России в ДФО Юрий Трутнев проинспектировал работу предприятий Читы, выпускающих продукцию для военно-промышленного комплекса. Вице-премьер, в частности, осмотрел    Бронетанковый ремонтный завод. «Деятельность бронетанкового завода в Чите создаёт очень хорошее впечатление. Эти танки могут поучаствовать в боевых действиях, они и участвуют. Та работа, которую проводит ремонтный завод – это хорошая и добросовестная работа. На предприятии используются современные разработки для улучшения боевых характеристик танков», – отметил Юрий Трутнев. https://minvr.gov.ru

ПРО ПОЛПРЕДА. Юрий Трутнев провёл совещание с инвесторами Забайкальского края. Полпред подчеркнул, что несмотря на все попытки ряда стран остановить развитие России, Дальний Восток достаточно интенсивно развивается. В прошедшем году в ДФО привлечено порядка 700 млрд рублей уже вложенных инвестиций, построено 140 предприятий. Работа по привлечению инвесторов продолжается по всей территории округа. На совещании рассматривалась реализация проектов в горнодобывающей отрасли, сельском хозяйстве, транспортно-логистической отрасли, туризме. https://minvr.gov.ru

ПРО ДОРОГИ. Планы по реконструкции федеральной дороги Хабаровск – Владивосток утверждены в Приморье. Основной участок находится между городами Лучегорск и Дальнереченск. Работы здесь ведутся поэтапно еще с 2020 года. Масштабную реконструкцию объекта дорожники завершат в сентябре 2024 года. Также продолжится ремонт участка ФАД от Кипарисово в сторону Баневурово. Реконструкция здесь началась в прошлом году и по контракту должна быть завершена в ноябре 2025 года. В прошлом году в крае было введено в эксплуатацию 15 километров «федералки». https://primorsky.ru/news/279608/

ПРО ПОЖАРЫ. Вопросы готовности к предстоящему пожароопасному сезону и паводкоопасному периоду обсуждены в правительстве Хабаровского края. Пожароопасный сезон планируется открыть в первой декаде апреля. Первоначально он распространится на Бикинский, Вяземский, Хабаровский районы и район имени Лазо. Для проведения противопаводковых мероприятий в районах края, подверженных затоплениям, спланировано привлечение 67 оперативных групп. Лед на реках должен вскрыться в обычные сроки. https://www.khabkrai.ru/events/news/195075

ПРО КИНО. Съемки сериала об уникальной спасательной экспедиции в Арктике «Челюскин. Первые» начались на Чукотке. Московские кинематографисты сняли эффектные кадры которые должны привлечь интерес зрителей к фильму. Команда планирует продолжить работу в апреле. К съемкам готовят   сцены с дублёрами, а также собачьи упряжки. Ещё один визит в Чукоткий район киностудия совершит летом. Исторической драме спасения челюскинцев скоро исполняется 90 летО беспримерном мужестве россиян и расскажет кинолента. https://prochukotku.ru/news/

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных