Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 20.03.23

18:00 | 20 марта, 2023
20 марта, РИА Биробиджан.
  • — Владимир Путин упомянул железнодорожный мост Нижнеленинское – Тунцзян в своей статье для главной китайской газеты.
  • — Более 504 миллионов рублей дополнительно получит ЕАО на модернизацию коммунальной инфраструктуры.
  • — 767-ми медицинским работникам области назначена специальная социальная выплата, установленная правительством Российской Федерации с января этого года.
  • — Сплошную перепись собак и кошек собираются провести в Биробиджане по предложению активистов органов территориального общественного самоуправления.
  • — Боевую подготовку военнослужащих в Забайкалье организовали с учетом опыта специальной военной операции.
  • — Прием заявок на получение дальневосточной общественной премии «Неравнодушный гражданин» впервые стартовал во всех регионах ДФО.
  • — Платная автотрасса «Обход Хабаровска», на строительство которой ушло 37 миллиардов рублей, пока не начала оправдывать понесенных затрат.
  • — Только после стрельбы на поражение удалось остановить в городе Свободном Амурской области иномарку, находившуюся в угоне.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Владимир Путин в преддверии начавшегося визита  Председателя КНР Си Цзиньпина в Москву опубликовал в газете «Жэньминь Жибао» статью «Россия и Китай: партнёрство, устремлённое в будущее». В тексте, в частности, упоминаются мосты через Амур, построенные в том числе и в ЕАО.  «В отличие от некоторых претендующих на гегемонию и вносящих разлад в мировую гармонию стран Россия и Китай в буквальном и переносном смысле строят мосты. Так, в прошлом году наши приграничные регионы соединили два мостовых перехода через Амур, давно ставший «рекой дружбы», — говорится в статье президента. Второй мост, автомобильный, был построен в Приамурье.

ПРО ЖКХ.  Более 504 миллионов рублей дополнительно получит ЕАО на модернизацию коммунальной инфраструктуры. Проект области одобрен на заседании Правительственной комиссии.  Двухлетняя программа включает 24 объекта. На текущий год запланирована модернизация водоснабжения в Биробиджане, селе Бирофельд и посёлке Лондоко-завод. В посёлке Смидович пройдут работы на сетях горячего водоснабжения. Кроме того, предусмотрена модернизация сетей теплоснабжения в Биробиджане, селе Птичник и посёлках Приамурский, Волочаевка-2, Теплоозёрск и Бира.

ПРО МЕДИЦИНУ. 767-ми медицинским работникам области назначена специальная социальная выплата, установленная правительством Российской Федерации с января этого года. Общая сумма ежемесячной финансовой поддержки специалистов в регионе превышает семь миллионов рублей. Выплата полагается медикам первичного звена здравоохранения, центральных районных, районных и участковых больниц, а также работникам станций скорой помощи. Индивидуальный размер назначаемых средств колеблется от четырех с половиной до 18-ти с половиной тысяч рублей в зависимости от категории специалиста и вида организации.

ПРО ЖИВОТНЫХ. Сплошную перепись собак и кошек собираются провести в Биробиджане по предложению активистов органов территориального общественного самоуправления. На совместном с департаментом ветеринарии области совещании принято решение начать регистрацию домашних животных с поселков, где часть четвероногих питомцев находится на так называемом свободном выгуле. Выгул нередко сопровождается нападением на пешеходов. В совещании также принял участие представитель организации, выигрывшей конкурс на отлов бездомных собак.

ПРО СВЯЗЬ. «Ростелеком» запустил мобильную голосовую связь четвёртого поколения и скоростной мобильный интернет в двух отдаленных населенных пунктах ЕАО. Оптические линии связи протяженностью около шести километров проложены в рамках второго этапа федеральной программы «Устранение цифрового неравенства» к сёлам Октябрьское Ленинского района и Заречное в Облученском районе. В 2021 году эти населенные пункты стали победителями в голосовании, которое ежегодно проводится среди жителей регионов. Следующим населенным пунктом области, в котором по итогам голосования жителей появится мобильный интернет, станет село Доброе Октябрьского района.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Функционал беспилотных летательных аппаратов, созданных в Забайкалье, высоко оценил на полигоне Восточного военного округа Красный Яр вице-премьер Юрий Трутнев. Квадрокоптеры успешно применяются в зоне специальной военной операции. Особенно эффективны читинские БПЛА в разведке и координации артиллерийского огня. Полпред президента поблагодарил разработчиков авиатехники и пожелал им успехов. Юрию Трутневу также показали, как военнослужащие с учетом реалий СВО отрабатывают навыки стрельбы из танков, боевых машин пехоты,противотанковых ракетных комплексов и стрелкового оружия. minvr.gov.ru

ПРО КОНКУРСЫ. Прием заявок на получение дальневосточной общественной премии «Неравнодушный гражданин» впервые стартовал во всех регионах ДФО. Конкурс зародился в Приморье в 2015-м году как частная инициатива поддержки социально активного населения и постепенно расширял свои границы. Проекты принимают от некоммерческих организаций и  отдельных активистов. Учреждены семь номинаций: «Семья и дети», «Мой город», «Просвещение», «Природа», «Культура», «Здоровый дух» и «Патриотизм». Максимальный размер гранта составляет миллион рублей. ИА «Кам 24»

ПРО ДОРОГИ. Платная автотрасса «Обход Хабаровска», на строительство которой ушло 37 миллиардов рублей, пока не начала оправдывать понесенных затрат. При плановом суточном трафике в 25 тысяч автомобилей по элитной дороге проезжает четыре-пять тысяч машин. При этом фуры, на которые был основной расчет, замечены на бесплатном проспекте 60-летия Октября и вряд ли их владельцы захотят менять этот маршрут. А перекрыть его не позволяет закон – рядом с платной услугой обязательно должна находиться доступная альтернатива. Теперь ставку пытаются сделать на легковушки, для которых упростят оплату. dvnovosti.ru

ПРО ДТП. Только после стрельбы на поражение удалось остановить в городе Свободном Амурской области иномарку, находившуюся в угоне. Погоня началась за девяносто километров от города – в районном центре селе Новокиевский Увал. Судя по выложенным в соцсетях роликам, преступник долгое время уходил с комфортным отрывом от полицейской машины  преследования. Наконец, дистанция была сокращена и криминальное «ралли» финишировало символично на кладбище. Пули попали в том числе в заднее и боковое стекла. Но водитель-угонщик с места происшествия скрылся. portamur.ru

ПРО ЖИЛЬЁ. Подпольный в прямом и переносном смысле курятник обнаружен в подвале многоквартирного дома в Южно-Сахалинске. Обследование жилых строений с целью проверки их антитеррористической защищенности снизу проводит мэрия города. Уже осмотрено более тысячи помещений. И пока только в одном из подвалов была ликвидирована прямая угроза для жильцов в виде баллона с огнеопасным веществом под высоким давлением. А из просто незаконных или удивительных размещений чаще всего встречались различные мастерские, мотоциклы, моторные лодки и один рояль.  (kam24.ru)

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных