Приговор вынесли биробиджанцу, угрожавшему ружьём продавцу в магазине

17:30 | 20 марта, 2023
20 марта, РИА Биробиджан.

Пьяный биробиджанец с ружьём на плече зашёл в один из магазинов города, где во время конфликта попытался «напугать» оружием продавца. В суде ему назначено 4 месяца ограничения свободы. В этот период он не имеет права менять постоянного места жительства и выезжать за пределы территории муниципального образования «Город Биробиджан» без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы. Также один раз в месяц он обязан являться в данный орган для регистрации, сообщила корр. РИА Биробиджан главный специалист отдела обеспечения судопроизводства Биробиджанского районного суда ЕАО Наталья Лаврова.

«Как установил суд, 58-летний житель Биробиджана Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, зашёл в один из магазинов областного центра с ружьём. В ходе конфликта с продавцом пригрозил: «Я вам сейчас устрою». Женщина сильно испугалась, опасаясь за свою жизнь. Агрессивного посетителя попытались успокоить и продавец, и заведующая магазином. Когда тот вышел, вызвали полицию.

Подсудимый вину не признал. Согласно его показаниям, в этот магазин он приходил дважды. Сначала купил продукты питания, спиртное, затем пошёл домой и выпил спиртное. В это время Г. пришло СМС-сообщение о списании денежных средств. Сумма списания ему показалась излишне большой, он посчитал, что ему в магазине не отдали сигареты. Тогда он пошёл в магазин «разбираться». Ружьё взял с собой, потому что собирался его продать, и ему нужно было встретиться с покупателем. Так с ружьём на плече, Г. и пришёл в магазин. Продавец стала утверждать, что он сигарет не покупал, а купил ребёнку мороженое. В этот момент у него с плеча слетело ружье, которое он взял в руки, пытаясь напугать продавца. Потом Г. вспомнил, что действительно покупал мороженое, и ушёл из магазина.

Вина подсудимого подтвердилась показаниями потерпевшей, свидетелей, видеозаписью с камеры видеонаблюдения, другими доказательствами, исследованными в судебном заседании. По заключению эксперта, ружьё, изъятое у Г., является гладкоствольным огнестрельным оружием, пригодным для стрельбы; изъятые патроны — охотничьи. Вина Г. также подтвердилась постановлением по делу об административном правонарушении, согласно которому он привлечён к административной ответственности по ч. 4.1 ст. 20.8 КоАП РФ (ношение огнестрельного оружия лицом, находящимся в состоянии опьянения).

Действия Г. суд квалифицировал по ч. 1 ст. 119 УК РФ как угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Обстоятельства, смягчающие наказание, — признание вины на предварительном следствии, способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие несовершеннолетних детей.  Обстоятельство, отягчающее наказание, — совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.

При назначении вида и размера наказания также учтены характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, характеризующегося положительно, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Суд определил Г. 4 месяца ограничения свободы. В этот период он не имеет права менять постоянного места жительства и выезжать за пределы территории муниципального образования «Город Биробиджан» без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы. Также один раз в месяц он обязан являться в данный орган для регистрации.

Приговор вступил в законную силу», — говорится в сообщении.

Фото из архива прокуратуры ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных