Включенный в удлинитель холодильник стал причиной пожара в Биробиджане

10:00 | 27 марта, 2023
27 марта, РИА Биробиджан.

На пульт пожарно-спасательной службы «101» МЧС России по Еврейской автономной области поступила информация о возгорании по ул. Косникова в областном центре. Соседи обнаружили, что горит деревянное строение и вызвали пожарных. На момент прибытия спасателей, собственников дома не было, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе ГУ МЧС России по ЕАО.

На место происшествия прибыли огнеборцы пожарно-спасательной части № 1 в составе девяти человек и двух единиц техники. К моменту прибытия расчетов одноэтажный дачный дом был полностью охвачен пламенем. Из-за сильного задымления внутри постройки работало звено газодымозащитной службы. Огнеборцы оперативно ликвидировали пожар, не допустив распространения огня на соседние постройки.

В результате произошедшего огнем уничтожены мебель и бытовая техника, повреждена стропильная система крыши. Пострадавших нет.

В настоящий момент на месте работают сотрудники отделения надзорной деятельности и профилактической работы по г. Биробиджану и Биробиджанскому району. Специалисты установили предварительную причину возгорания – аварийный режим работы электросети. Произошло короткое замыкание в электроудлинителе, в который был включен холодильник.

С собственником проведена профилактическая беседа. По факту пожара проводится проверка. Ущерб, нанесенный пламенем, устанавливается.

Главное управление МЧС России по Еврейской автономной области напоминает основные требования правил пожарной безопасности:

— следите за исправностью электропроводки, не пользуйтесь поврежденными электроприборами, электророзетками;

— эксплуатируйте электроприборы в соответствии с требованиями инструкций по эксплуатации заводов-изготовителей;

— не включайте в одну электророзетку одновременно несколько мощных потребителей электроэнергии, перегружая электросеть;

— не пользуйтесь в помещении источниками открытого огня;

— не оставляйте без присмотра топящиеся печи;

— не используйте для розжига печей легковоспламеняющиеся и горючие жидкости.

При возникновении пожара необходимо немедленно звонить в пожарно-спасательную службу по телефону «101» или на единый номер вызова экстренных оперативных служб «112».

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных