Пожар в многоквартирном доме в Биробиджане возник по вине курящей жительницы одной из квартир

11:00 | 27 марта, 2023
27 марта, РИА Биробиджан.

На пульт пожарно-спасательной службы «101» МЧС России по Еврейской автономной области поступила информация о возгорании в многоквартирном жилом доме по ул. Бумагина в Биробиджане. Очевидцы почувствовали запах дыма и позвонили в пожарную охрану. Собственницы дома не было. На место происшествия прибыли огнеборцы пожарно-спасательной части №8 в составе четырёх человек и одной единицы техники, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе ГУ МЧС России по ЕАО.

К моменту прибытия пожарных расчётов возгорание было ликвидировано бдительными соседями при помощи подручных средств. Тем самым, не допустив распространения пламени на всю площадь квартиры. Пожарные произвели разбор конструкций пола, убедившись, что угрозы нет. Как оказалось, собственница накануне курила. Возможно, это и стало причиной возгорания. В результате происшествия огнем поврежден пол на площади 1 кв. м. Пострадавших нет.

Работающие на месте происшествия сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Биробиджану и Биробиджанскому району установили, что основной причиной произошедшего явилась неосторожность при курении. С проживающей в квартире женщиной проведена беседа о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности. В отношении нее составлен протокол об административном правонарушении.

Главное управление МЧС России по Еврейской автономной области напоминает основные требования правил пожарной безопасности:

— не оставляйте без присмотра включенные в электросеть бытовые электроприборы;

— следите за исправностью электропроводки, не пользуйтесь поврежденными электроприборами, электророзетками;

— не употребляйте спиртные напитки и не курите в постели;

— эксплуатируйте электроприборы в соответствии с требованиями инструкций по эксплуатации заводов-изготовителей;

— не включайте в одну электророзетку одновременно несколько мощных потребителей электроэнергии, перегружая электросеть;

— не оставляйте без присмотра детей;

— не пользуйтесь в помещении источниками открытого огня;

— не оставляйте без присмотра топящиеся печи;

— не используйте для розжига печей легковоспламеняющиеся и горючие жидкости.

При возникновении пожара необходимо немедленно звонить в пожарно-спасательную службу по телефону «101» или на единый номер вызова экстренных оперативных служб «112».

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных