Молодежь ЕАО встретиалсь с руководством всероссийского форума в Биробиджане

15:30 | 27 марта, 2023
27 марта, РИА Биробиджан.

В учебных заведениях среднего и высшего профессионального образования состоялись встречи с руководством всероссийского молодёжного образовательного форума «Амур» (12+), который пройдёт на территории Хабаровского края в этом году. Одна из проектных стратегических сессий прошла в биробиджанском центре «МОСТ». Она собрала студентов и рабочую молодежь. В ходе сессии обсуждали проблемы оттока молодых людей с Дальнего Востока и развитие малых городов (12+), сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по информационной политике ЕАО.

Вопросы, которые ребята поднимают на стратсессиях, служат основой образовательной программы II смены форума «Амур» – «Развитие малых городов».

«Я считаю, это очень актуально. В Дальневосточном федеральном округе все города небольшие, и у каждого из них есть своя специфика. Ребята говорят о проблемах, делятся достижениями – и мы вместе разрабатываем проблемный кейс. Он ложится, в том числе, в разработку образовательной программы в соответствии с тематикой смены. На форуме у ребят есть возможность заявить о себе, о проблемах своего региона. И их услышат. «Амур» – это площадка, которая собирает экспертов разного уровня, разной направленности, и есть возможность получить совет, ответ на вопрос, решить свою проблему», – рассказала руководитель службы по работе с участниками форума Ольга Клочкова.

Форум «Амур» проводится уже в седьмой раз. В этом году он приобрел статус всероссийского. Одна из смен будет направлена на личностное развитие участников, вторая – на создание инновационных проектов по развитию малых городов, выработку набора решений и лучших практик. Также у участников обеих смен будет возможность защитить свой проект и получить грантовую поддержку до миллиона рублей на реализацию своих идей.

Второй год форум проводится в круглогодичном формате:

«Мы начинаем с «Пред-Амуров», которые проходят в каждом муниципальном районе Хабаровского края, плюс мы взаимодействуем с субъектами Дальневосточного федерального округа. Потом у нас основной форум «Амур». В этом году две смены пройдут в августе на территории «Ривьера парка» в Хабаровске. В декабре проводится «Пост-Амур», где собираются лучшие участники, которым оказывают постфорумное сопровождение. Это финал форумного года. Мы уже отработали на Камчатке, два дня провели в Еврейской автономной области. Будем и дальше двигаться по всем регионам ДФО», – говорит Ольга Клочкова.

Регистрация на форум откроется 12 апреля. Все подробности в официальном сообществе «Амура» в ВКонтакте и в телеграм-канале.

Фото: управление по информационной политике ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных