Один миллион рублей заплатят врачу, переезжающему в село или поселок

17:39 | 20 мая, 2016
20 мая, РИА Биробиджан.

Один миллион рублей заплатят в ЕАО в 2016 году в качестве единовременных компенсационных выплат врачу, переезжающему работать в село либо поселок автономии. Соответствующее постановление регионального правительства принято 13 мая. В документе, имеющем очень подробное название («Об утверждении Порядка заключения договоров о предоставлении единовременной компенсационной выплаты медицинским работникам в возрасте до 50 лет, имеющим высшее образование, прибывшим в 2016 году на работу в сельский населенный пункт, либо рабочий поселок, либо поселок городского типа или переехавшим на работу в сельский населенный пункт, либо рабочий поселок, либо поселок городского типа из другого населенного пункта»), оговорены условия заключения и расторжения договора. Так, в случае его преждевременного расторжения помощь придется вернуть.

Размер выплаты узаконен на федеральном уровне еще в 2010 году. В преамбуле постановления говорится, что принято оно в целях реализации статьи 51 Федерального закона от 29.11.2010  № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации». А эта статья четко прописывает, сколько денег нужно заплатить врачу, который решится переехать в село или поселок: «В 2016 году осуществляются единовременные компенсационные выплаты …в размере одного миллиона рублей на одного указанного медицинского работника. Финансовое обеспечение единовременных компенсационных выплат медицинским работникам в 2016 году осуществляется за счет иных межбюджетных трансфертов, предоставляемых бюджету территориального фонда из бюджета Федерального фонда в соответствии с федеральным законом о бюджете Федерального фонда на очередной финансовый год, и средств бюджетов субъектов Российской Федерации в соотношении соответственно 60 и 40 процентов».

Заметим, что эти пропорции в правительственном постановлении соблюдены: «Установить, что финансовое обеспечение в 2016 году единовременных компенсационных выплат медицинским работникам осуществляется за счет иных межбюджетных трансфертов, предоставляемых бюджету территориального фонда обязательного медицинского страхования Еврейской автономной области из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования в сумме 600000 рублей, и средств областного бюджета в сумме 400000 рублей».

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *