Водитель фуры из Биробиджана предсказал открытие паромного сообщения между ЕАО (РФ) и Лобэем (КНР)

10:00 | 2 апреля, 2023
2 апреля, РИА Биробиджан.

С началом навигации на пограничной реке Амур, уже в мае, между с. Амурзет (РФ, Еврейская автономная область) и городом Лобэй (КНР) может начать ходить паром, остановленный три года назад из-за пандемии коронавируса. Ожидается, что на борт судна также возьмут пассажиров, в том числе туристов, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на русскоязычный китайский портал «Бианг».

Информатором СМИ по столь важному на фоне развития российско-китайского сотрудничества вопросу выступил пока только некий блогер @zigzag2408, которому в свою очередь удалось поговорить с дальнобойщиком из Биробиджана. Перевозчик работал на понтонной переправе Амурзет – Лобэй. Она должна вот-вот закрыться в связи с истончением льда на Амуре. Но водитель высказывал уверенность в том, что без работы он и летом не останется.

«Поговорил с дальнобойщиком из Биробиджана. Говорит, понтонный мост Амурзет-Лобэй проработает до конца марта, и всё. С мая, когда шуга на Амуре пройдёт, запустят паром. Планируется, что на нём в Лобэй из РФ смогут ездить и пассажиры», — написал блогер у себя в социальных сетях.

Движение по понтонному мосту Лобэй-Амурзет через реку Амур началось в первых числах января. Использовали его исключительно для транспортировки грузов.

В кузове что-то желтело: понтонная переправа «Амурзет – Лобэй» заработала со стороны ЕАО

Фото: портал «Бианг»

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных