Река Бира сбегает из-подо льда в Биробиджане, а Амур пока не торопится

11:00 | 2 апреля, 2023
2 апреля, РИА Биробиджан.

Ледостав неполный – так характеризуют обстановку, сложившуюся на Бире в створе Биробиджана, гидрологи Хабметео и сайт ГУ МЧС РФ по Еврейской автономной области. Особенно это заметно сейчас на городской набережной, прямо перед которой торосы широко отступили, и река течет довольно просторно, сообщает корр. РИА Биробиджан.

Бира сбегает из-подо льда в Биробиджане

Тем временем выше по течению, в Биракане, сейчас тот же неполный ледостав, дополненный еще и таким гидрологическим весенним явлением, как «вода течет поверх льда». А куда ей деваться, если именно в створе этого поселка пока что самый толстый лед во всей ЕАО с её большими и малыми реками – 104 см (в Биробиджане – 83 см).

Бира сбегает из-подо льда в Биробиджане

На Амуре, в створе сел Пашково, Екатерино-Никольское, Нагибово и Ленинское, согласно данным все того же Хабметео, пока наблюдается просто ледостав, но лёд неравномерной толщины. В Пашково – 93 см, в Екатерино-Никольском – 50, Нагибово – 69, Ленинском – 45.

Бира сбегает из-подо льда в Биробиджане

На всех остальных гидропостах, в том числе на реках Биджан и Тунгуска, ледостав уже неполный. Почти как в Биробиджане. Толщина ледяного покрова колеблется от 45 см в Архангеловке на Тунгуске до 89 см в Биджане на Биджане.

Фото: РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных