Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. Обзор за неделю

8:00 | 2 мая, 2023
2 мая, РИА Биробиджан.
  • — Май порадует жителей ЕАО жаркой погодой.
  • — Оборонный заказ на пошив утепленных мужских фуфаек защитного цвета поступил на Биробиджанскую чулочно-трикотажную фабрику «Виктория».
  • — Перспективное соглашение о намерениях подписано в ходе визита делегации ЕАО в Китай.
  • — Кандидатура атамана хутора «Квашнинский» Виктора Ференцева выдвинута на присвоение звания «Почетный гражданин ЕАО».
  • — Губернатор Камчатки Владимир Солодов запросил поддержки для ликвидации последствий пеплопада.
  • — Распоряжение о выделении почти полумиллиарда рублей на создание в ДФО новых предприятий подписал премьер-министр Михаил Мишустин.
  • — Первый в ДФО и в Республике Бурятии Центр общения старшего поколения открылся в городе Гусиноозёрске.
  • — Первая партия белорусских автобусов «МАЗ», работающих на газе, доставлена в Южно-Сахалинск.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Май порадует жителей ЕАО жаркой погодой. Согласно прогнозу синоптиков, в 20-х числах столбик термометра будет подниматься до отметки в 30 градусов. При этом среднемесячная температура воздуха ожидается в рамках многолетних значений. А вот осадков может выпасть больше, чем обычно – до 100 мм.

ПРО ПРОМЫШЛЕННОСТЬ. Оборонный заказ на пошив утепленных мужских фуфаек защитного цвета поступил на Биробиджанскую чулочно-трикотажную фабрику «Виктория». До конца июня здесь планируют изготовить 30 тысяч изделий. На предприятии задействовали резервы и довели производительность до 500 фуфаек в день.

ПРО СОТРУДНИЧЕСТВО. Перспективное соглашение о намерениях подписано в ходе визита делегации ЕАО в Китай. Предварительная договоренность о сотрудничестве достигнута правительством области с компанией Xuanyuan Industrtial Development. Она представлена в химической промышленности, металлургии и сельском хозяйстве.

ПРО КАЗАЧЕСТВО. Кандидатура атамана хутора «Квашнинский» Виктора Ференцева выдвинута на присвоение звания «Почетный гражданин ЕАО». Решение о подготовке соответствующего обращения на имя губернатора области Ростислава Гольдштейна принято на заседании Большого круга Средне-Амурского казачьего общества.

ПРО РЕМОНТ. 11 дворов и 13 общественных пространств обустроят в ЕАО в этом году. Работы запланированы в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», благодаря которому ранее за шесть лет, начиная с 2017 года, в области было обновлено 150 таких объектов.

ПРО ДОРОГИ. К асфальтированию тротуаров приступили в Биробиджане.  Погода уже позволяет проводить такие работы. В мэрии областного центра отмечают, что всего в этом году предстоит обновить примерно 25 километров пешеходных дорожек. Никогда прежде в городе в таких масштабах ремонт тротуаров единовременно не проводили.

ПРО БЕЗОПАСНОСТЬ. Активность клещей в ЕАО по состоянию на 25 апреля более чем в пять раз превысила показатель за аналогичный период прошлого года. В медицинские учреждения с жалобами на нападения членистоногих обратился 31 пациент, в том числе 14 детей. В трех из 20-ти снятых с людей паразитах обнаружены возбудители бореллиоза.

ПРО ДЕНЬ ПОБЕДЫ. Акция «Георгиевская ленточка» традиционно стартовала за две недели до Дня Победы в ЕАО. Патриотические символы, а также памятки о том, как их правильно носить, раздают на улицах и площадях добровольцы из региональных отделений «Молодой Гвардии», Общероссийского народного фронта и «Волонтеры Победы».

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Губернатор Камчатки Владимир Солодов запросил поддержки для ликвидации последствий пеплопада. Земля в селах, расположенных вблизи вулкана Шивелуч, до сих пор усыпана толстым слоем измельченной лавы. Заслушав доклад главы региона, президент Владимир Путин поручил оказать краю всестороннюю помощь.

ПРО ПРОМЫШЛЕННОСТЬ. Распоряжение о выделении почти полумиллиарда рублей на создание в ДФО новых предприятий подписал премьер-министр Михаил Мишустин. Приморье получит более 246-ти миллионов для реализации инвестпроекта по глубокой переработке зерна. А на Курилах построят цех по выпуску рыбной муки и рыбьего жира.

ПРО СТРОИТЕЛЬСТВО. Перспективы развитиястроительного комплекса Приамурья обсуждены на рабочей встрече отраслевого министра России Ирека Файзулина и главы профильного регионального ведомства Павла Матюхина. Отмечено, что в первом квартале область сдала более 130-ти тысяч квадратных метров жилья, из аварийного фонда переселено 720 человек.

ПРО ПЕНСИОНЕРОВ. Первый в ДФО и в Республике Бурятии Центр общения старшего поколения открылся в городе Гусиноозёрске. Здесь ветераны и пенсионеры смогут проходить обучение финансовой грамотности и основам здорового питания, получать консультации врачей, заниматься творчеством и просто общаться друг с другом.

ПРО ТРАНСПОРТ. Первая партия белорусских автобусов «МАЗ», работающих на газе, доставлена в Южно-Сахалинск. 20 низкопольных трехдверных машин самого высокого класса вместимости проехали парадным строем по улицам города. Новый транспорт снаружи окрашен в зеленый цвет, что подчеркивает экологичность двигателей.

ПРО ВЫБОРЫ. Антирекорд по явке избирателей на выборы установлен в Магадане. Победу одержала кандидат в депутаты городской Думы, за которую проголосовали 19 избирателей. Другому кадндидату, баллотировавшемуся по этому же округу, досталось всего 7 голосов. При этом в списках значились 3 163 избирателя.

ПРО БОЛЕЗНИ. Число случаев заболеваний корью выросло до пяти в Бурятии. Опасную инфекцию в республику завезла в марте жительница Кяхтинского района, прилетевшая из Московской области, где находилась на заработках. Вскоре заразилсяеё земляк  –житель кяхтинского села Тамир, а  25 апреля стало известно о ещё трёх заболевших корью.

ПРО КУЛЬТУРУ. Первый на Дальнем Востоке робот-экскурсовод вышел на работу в Приморской краевой картинной галерее. Робо-гид рассказывает о картинах и скульптурах, отвечает на вопросы, но может также признаться посетителям в любви, станцевать, сфотографировать и сразу же печатает снимки.  При этом рост андроида составляет 120 сантиметров.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных