Ни к селу, ни к городу: локальные ограничения по лейкозу введены в Биробиджане и еще двух населенных пунктах ЕАО

15:00 | 1 мая, 2023
1 мая, РИА Биробиджан.

Сразу четыре подряд приказа об установлении карантина по лейкозу крупного рогатого скота издал накануне департамент ветеринарии при правительстве Еврейской автономной области. Ограничения на содержание сельскохозяйственных животных в личных подворьях введены в Биробиджане, где на окраинах имеется КРС, и расположенном в пригороде с. Птичник, а также в Облученском районе в с. Рудное, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт исполнительных органов власти ЕАО.

В Биробиджане эпизоотические очаги инфекции локализованы в личных подсобных хозяйствах граждан на ул. Мира и пер. Украинском, в с. Птичник — на ул. Пионерской и ул. Зеленой, в с. Рудном – на ул. Лесной. Неблагополучными пунктами признаны километровые радиусы вокруг этих подворий. Доказано, что вирус полностью уничтожается при длительном кипячении молока, что и рекомендовано делать хозяевам заразившихся животных. Предписаны также другие ограничительные меры.

По данным ГУ МЧС РФ по ЕАО, департаментом ветеринарии отменены ограничительные мероприятия (карантин) по лейкозу КРС на территориях 37 подворий (с. Новое, с. Луговое, с. Нагибово, с. Пузино, с. Башмак, с. Раздольное, с. Надеждинское, с. Степное, с. Венцелево, с. Полевое, с. Доброе, с. Биджан, с. Ручейки).

Всего на территории области в ходе обследования и проведенных лабораторных исследований было выявлено 138 очагов заболевания лейкозом крупного рогатого скота в 6-ти муниципальных районах, в 36 населенных пунктах, в 129 ЛПХ и 9 КФХ.

По состоянию на 29.04.2023 на контроле департамента ветеринарии при правительстве ЕАО остаётся 101 очаг заболевания лейкозом крупного рогатого скота, в 6-ти муниципальных районах, 30 населённых пунктах.

Фото: РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных