«Память о подвиге высечем в камне…» – трехтонный травертин стал основой мемориала, посвященного павшим участникам СВО в ЕАО

16:00 | 1 мая, 2023
1 мая, РИА Биробиджан.

В Центральном парке культуры и отдыха села Амурзет в Еврейской автономной области началась установка памятного знака, посвященного участникам специальной военной операции на Украине, погибшим при исполнении воинского и служебного долга по защите мира от нацизма. Место для размещения мемориала выбирали жители всех сел Октябрьского района, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на аккаунт муниципалитета.

«Это инициатива Комитета семей воинов Отечества, матерей, жен, сестер воинов, шагнувших в бессмертие», — писала глава Октябрьского района Марина Леонова, горячо поддержав идею о создании памятного знака.

Жители Октябрьского района общим и открытым голосованием выбрали место для установки знака. И вот после долгой подготовки – Памятный знак занял свое законное место.

В основе мемориала — трехтонная глыба природного камня травертина (известкового туфа, применяемого в строительстве и отделке зданий, станций метро – из него возведен римский Колизей – ред.), на которую будет установлена мраморная мемориальная доска, а по краю площадки подрядчик уложит тротуарную плитку и бордюрный камень.

«В то время, когда в западных странах памятники нашим солдатам и офицерам массово сносят, коверкают историю, тем самым умаляя славу русского оружия, считаю очень важным увековечить память о подвиге наших воинов. Вот и у нас скоро появится место, где жители и гости смогут почтить память павших воинов. Подрядчик старается уложиться ко Дню Победы, возведение идет по плану. Уже сейчас, соучаствуя в возведении этого памятного знака, меня переполняет чувство гордости за наших воинов, единения с государственной политикой Российской Федерации и президента Владимира Путина», — сказала Марина Юрьевна.

«Комитет воинов Отечества, глава Октябрьского района выражают огромную благодарность генеральному директору и работникам ОАО «Дальграфит» за оказанную огромную помощь в подборе и доставке основы для Памятного знака», — говорится в сообщении.

Фото: пресс-служба администрации Октябрьского муниципального района ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных