Приговор ночному вору вынес суд в Биробиджане

16:00 | 2 мая, 2023
2 мая, РИА Биробиджан.

Житель Биробиджана в ночное время через незапертую дверь незаконно проник в помещение гаража на территории домовладения в одном из микрорайонов г. Биробиджана, откуда похитил электроинструменты. Также из машины, стоящей в гараже, украл видеорегистратор и похитил документы. Через месяц С. также ночью проник в одно из общежитий в Биробиджане и похитил предметы бытовой химии, принадлежавшие одному из жильцов, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе Биробиджанского районного суда.

«Подсудимый вину признал полностью. Она также подтвердилась доказательствами, исследованными в судебном заседании, в том числе показаниями потерпевших, свидетелей, выводами экспертов.

По одному из эпизодов действия С. квалифицированы по п. «б», п. «в» ч. 2  ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. По другому эпизоду — по ч. 1  ст. 158 Уголовного кодекса РФ — кража.

Обстоятельства, смягчающие наказание по каждому преступлению, —  наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины. Кроме того, по одному из эпизодов также — явка с повинной.

Отягчающее наказание обстоятельство — рецидив преступлений. С. ранее уже привлекался к уголовной ответственности за совершение умышленных преступлений, отбывал наказание в исправительной колонии общего режима.

По совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний за совершение двух краж С. назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы. К ним присоединена часть наказания по предыдущему приговору. Окончательно суд определил 4 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

После вступления приговора в законную силу часть похищенного будет возвращена потерпевшим. В отношении утраченного имущества осуждённый должен возместить причинённый ущерб в размере 17 146 рублей» — говорится в сообщении.

Фото: ru.freepik.com.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных