Сезон навигации открыт на реках в ЕАО

15:30 | 2 мая, 2023
2 мая, РИА Биробиджан.

Государственная инспекция по маломерным судам по Еврейской автономной области приступила к выполнению контрольно-надзорной деятельности на всех водных объектах с 29 апреля 2023 года. Спасатели напоминают, что пользование маломерными судами разрешается только после их государственной регистрации, нанесения бортовых (регистрационных) номеров и освидетельствования на допуск к плаванию. Это должно происходить с соблюдением установленных условий, норм и технических требований по пассажировместимости, грузоподъемности, предельной мощности и количеству двигателей. Также учитывается район плавания, высота волны, при которой судно может плавать, оснащению спасательными и противопожарными средствами, сигнальными огнями, навигационным и другим оборудованием, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе ГУ МЧС России по ЕАО.

К управлению маломерным судном допускаются судоводители, имеющие удостоверение на право управления данными судами при наличии правоустанавливающих документов на судно.

— Со сходом ледового покрова на внутренних водоемах нашей области для судоводителей открылся период навигации. На судоходных реках Амур и Тунгуска навигация началась с 30 апреля. Государственная инспекция приступила к осуществлению государственного надзора за маломерными судами. При выполнении надзорных мероприятий на воде инспекторы имеют право останавливать маломерные суда, проверять у судоводителей удостоверения на право управления и регистрационные документы. Рейды и патрулирования будут проводиться регулярно, особенно в праздничные и выходные дни, — отметил начальник Центра государственной инспекции по маломерным судам Сергей Петухов.

За выходные дни на водных объектах проведено 12 патрулирований, из них 6 на штатных патрульных судах. Инспекторами осмотрено 13 плавсредств, выявлено 2 нарушения Правил плавания. С жителями области проведено 36 информационно-разьяснительных бесед.

За не зарегистрированное маломерное судно судоводитель заплатит штраф в размере от 15 000 рублей до 20 000 рублей, за отсутствие удостоверения на право управления плавсредством от 10 000 рублей до 15 000 рублей, без освидетельствования судна на допуск к плаванию от 5 000 рублей до 10 000 рублей.

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных