В первой десятке во всероссийском голосовании закрепился мемориальный музейный комплекс «Волочаевское сражение» в ЕАО

12:00 | 4 мая, 2023
4 мая, РИА Биробиджан.

Один из крупнейших туристических объектов региона претендует на премию медиагруппы «Комсомольская правда» в номинации «Точка притяжения». Жители ЕАО могут поддержать комплекс и вывести его в лидеры голосования. Чтобы поддержать мемориальный музейный комплекс «Волочаевское сражение», необходимо зайти на страницу голосования, выбрать объект в списке и нажать на кнопку «голосовать», сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по информационной политике ЕАО.

На данный момент мемориальный комплекс на вершине сопки Июнь-Корань уверенно закрепился на 8 месте из 90 участников. Точкой притяжения его выбрали уже почти 6400 пользователей. Голосовать можно ежедневно до 31 мая.

Первые семь позиций занимают: академическая дача художников им. И. Е. Репина в Тверской области, мыс Киперорт в Ленинградской области, парк «Савин», расположенный в Курганской области, WINEPARK в Крыму, Успенский Далматовский мужской монастырь в Курганской области, усадьба Марьино в Ленинградской области. Лидер голосования в настоящее время – Невьянская наклонная башня Демидовых, находящаяся в Свердловской области.

Историческое значение музейного комплекса «Волочаевское сражение» ничуть не беднее, чем у соперников. Как объект культурного наследия федерального значения, он внесен в список редких образцов мемориальных сооружений двадцатых годов прошлого столетия и представляет значительную историческую и архитектурную ценность.

Напомним, в 2022 году мемориальный музейный комплекс «Волочаевское сражение» открылся после масштабной реставрации. Это результат конструктивного взаимодействия губернатора ЕАО Ростислава Гольдштейна с федеральными органами власти. Обновление комплекса было приурочено к 100-летию Волочаевского боя. После реставрации музейный комплекс отвечает всем требованиям нового времени. Экспонаты располагаются в современных стендах, на больших экранах демонстрируются тематические фильмы. Подрядная организация постаралась сохранить аутентичность построек.

Бережное отношение к культурному наследию – одно из важных направлений политики Российской Федерации. Эту работу считают важной на уровне руководства страны.

«Нашу великую культуру, литературу мы всегда будем ценить как опору, дающую важнейшие морально-нравственные ориентиры, которые объединяют наше общество, всю нашу страну, всех нас», – сказал Президент РФ Владимир Путин.

Фото: управление по информационной политике ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных