Лицеисты из Владивостока взяли первенство в дальневосточных соревнованиях CTF (Capture the Flag)

13:30 | 4 мая, 2023
4 мая, РИА Биробиджан.

Победителями в соревнованиях CTF (Capture the Flag), которые прошли в Хабаровске, стала команда лицея «Технический» из Владивостока (12+). Организаторами онлайн-соревнований выступили Дальневосточный Сбербанк и компания BI.ZONE. За первенство в киберигре состязалось 20 студенческих команд из профильных вузов, технических колледжей и лицеев Владивостока, Комсомольска-на-Амуре, Хабаровска. Всего в игре участвовало более 150 человек. Победу одержала команда TherelsNolnfoRoma – ученики лицея «Технический» из Владивостока. Ребята набрали большее количество баллов (8000 единиц) и выполнили задания на 3 часа раньше остальных команд, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе Сбербанка.

Во время игры команды показали свои навыки по пяти кибердисциплинам: анализу защищённости веб-сайтов, криптоанализу алгоритмов шифрования, обратной разработке исполняемых файлов, эксплуатации бинарных уязвимостей и программирования на скриптовых языках.

Наталья Красулина, управляющий Головным отделением по Хабаровскому краю Дальневосточного Сбербанка:

«Киберигра, организованная нами вместе с компанией «BI.ZONE», посвящена информационной безопасности. Это такое своеобразное продолжение курса, взятого нами на недавно прошедшем на Дальнем Востоке форуме по противодействию кибермошенничеству. Здорово, что в игре одержала победу команда лицеистов — одиннадцатиклассников. Они оказались сильнее 19 команд студентов вузов и сузов. Ребята – большие молодцы. Уже в таком юном возрасте они обладают глубокими знаниями и могут соревноваться наравне с более старшими соперниками.

Подобные соревнования CTF приобретают всё большую значимость для профессионального сообщества. Сейчас на рынке труда уже можно встретить вакансии, в которых опыт участия в подобных активностях рассматривается в качестве преимущества. Сбербанк в этом вопросе — не исключение. Убеждена, что победа обязательно зачтётся в портфолио ребят во время их поступления в вузы. Кроме того, во время соревнований каждый участник смог погрузиться в среду общения ИТ-сообщества Дальнего Востока, завести новые знакомства и обменяться лучшим опытом».

CTF (Capture the Flag) – это соревнования по информационной безопасности, которые проходят в формате игры. Команды решают различные задачи, чтобы получить «флаг» соперника (комбинацию уникальных символов). Помимо этого, участники должны были защитить свои точки от атак.

Услугу оказывает ПАО Сбербанк.

Реклама.

Юридический адрес: Россия, Москва, 117997, ул. Вавилова, 19

ОГРН – 1027700132195

ИНН: 7707083893

Сайт: https://www.sberbank.ru/

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных