Памятный знак, посвященный погибшим участникам СВО, открыли в с. Амурзет ЕАО

15:30 | 5 мая, 2023
5 мая, РИА Биробиджан.

Сегодня в центральном парке села Амурзет открыли памятный знак воинам – землякам павших в боях специальной военной операции. К памятнику почтить память защитников Отечества пришли родные и близкие погибших воинов, жители и гости районного центра, участники СВО, представители общественных организаций и объединений, ученики школы и воспитанники детских садов Амурзета. Почетными гостями на торжественной открытия памятного знака стали председатель, депутат Законодательного Собрания ЕАО от Октябрьского района Роман Степанович Бойко и глава Октябрьского района Марина Юрьевна Леонова, под личным руководством которой инициатива о создании памятного знака воплощена в жизнь, сообщили корр. РИА Биробиджан в районной администрации.

Памятный знак, посвященный погибшим участникам СВО, открыли в с. Амурзет ЕАО

«Мы гордимся нашими воинами, героями Октябрьского района, которые смело и отважно сражаются в специальной военной операции на Украине. К сожалению, среди наших воинов, есть и те, кто ценой своей жизни, заслонил грудью наше Отечество, мирное небо и наше будущее. Мы должны сделать все, чтобы об их подвигах помнили наши дети, внуки, наши потомки. Их мужество и отвага стоят целой жизни и вечной памяти в наших сердцах», — сказала в своей речи Марина Юрьевна.

Памятный знак, посвященный погибшим участникам СВО, открыли в с. Амурзет ЕАО

«Парни выполнили свой долг до конца, не смотря ни на что. Они остались верны присяге своему Отечеству, защитили свою Родину, суверенитет нашего государства и всех нас от ужаса неонацизма. 78 лет назад наши деды и прадеды подняли Знамя Победы над фашизмом, и спустя много лет чума фашизма опять стала угрозой миру и знамена, овеянные славой, знамена дедов приняли из достойные внуки, которые вернули славу русскому оружию и воинству. И сегодня наш долг – на века сохранить память о воинах, заплативших самую высокую цену за победу», — подчеркнул Роман Степанович в своем слове перед собравшимися.

Памятный знак, посвященный погибшим участникам СВО, открыли в с. Амурзет ЕАО

Почетное право отрыть Памятный знак было предоставлено мамам погибших воинов Елене Николаевне Тонких и Екатерине Евстафьевне Тимченко.

Завершилась торжественная церемония минутой молчания, после чего прогремели оружейные залпы салюта и возложены цветы к памятнику погибшим героям», — говорится в сообщении.

Фото администрации Октябрьского района ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных