Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 05.05.23

8:00 | 10 мая, 2023
10 мая, РИА Биробиджан.
  • — Полпред Президента России в ДФО Юрий Трутнев проинспектировал ход восстановления инфраструктуры в Донбассе силами дальневосточных регионов.
  • — Федеральная Корпорация развития Дальнего Востока поддержала проект создания первого на Дальнем Востоке медицинского кластера в Биробиджане.
  • — Проект поправок в федеральный закон об ответственном обращении с животными поддержали в парламенте ЕАО.
  • — О грядущем введении «сухого закона»предупредили предпринимателей и жителей области.
  • — Определены победители первого конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в регионах ДФО.
  • — В ТОП-20 российских регионов по наращиванию объёмов строительства жилья вошло Забайкалье.
  • — Изменения в Закон об ответственном отношении к животным, предложенные в ГосДуме, поддержали в мэрии Улан-Удэ.
  • — Коммунальщиков Магадана пытаются поднять на борьбу с чайками, которые стремительно размножаются в городе.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Полпред Президента России в ДФО Юрий Трутнев проинспектировал ход восстановления инфраструктуры в Донбассе силами дальневосточных регионов. Отмечено, что в строительных работах здесь впервые начнет участвовать также ЕАО. Вместе с соседним Приамурьем область возьмет шефство над Амвросьевским районом.

ПРО НАГРАДЫ. Благодарственным письмомПрезидента Российской Федерации «За активное участие в развитии местного самоуправления» отмечен труд мэра Биробиджана Максима Семёнова. Высокую награду градоначальнику вручил накануне в Москве первый заместитель руководителя Администрации главы государства Сергей Кириенко.

ПРО ЭКОНОМИКУ. Федеральная Корпорация развития Дальнего Востока поддержала проект создания первого на Дальнем Востоке медицинского кластера в Биробиджане. Льготный режим его работы в первые годы сможет обеспечивать статус резидента территории опережающего развтия «Амуро-Хинганская», расположенной в границах ЕАО.

ПРО ЗАКОНЫ. Проект поправок в федеральный закон об ответственном обращении с животными поддержали в парламенте ЕАО. Обсуждение предлагаемых Государственной Думой новелл проходило с участием глав всех муниципалитетов. На территории области сейчас обитают более 1800 бродячих собак и около девятисот бездомных кошек.

ПРО АЛКОГОЛЬ. О грядущем введении «сухого закона»предупредили предпринимателей и жителей области. Ограничение будет действовать в розничной торговле 19 мая – это пятница. Запрет на продажу алкоголя объявлен в связи с праздником Последнего звонка. Такая профилактическая мера предусмотрена региональным законом.

ПРО ЖКХ. В Биробиджане и Облучье 5 мая завершился отопительный период. Коммунальщики провели комплекс работ для перенастройки городских теплосетей. В соответствии с федеральным законодательством, подача тепла прекращается после того, как в течение пяти дней подряд устанавливается среднесуточная температура выше 8 °C.

ПРО КАЗАЧЕСТВО. Дни станиц начали отмечать в ЕАО. Такое решение принял атаман Средне-Амурского казачьего общества Николай Шкарупа. А первыми свой коллективный уже 14-й день рождения отпраздновали казаки станичного казачьего общества «Покровское», расположенного на территории Приамурского городского поселения.

ПРО ДЕТЕЙ. Первый муниципальный слёт детей и молодёжи  «Движение первых» прошел в селе Ленинском. В мероприятии приняли участие 120 школьников из сёл Лазарево, Бабстово, Биджан, Дежнево и районного центра. В торжественной части состоялось награждение отличившихся в общественной деятельности юных активистов. А затем открылись тематические мастер-классы.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Высокую оценку участию дальневосточных регионовв восстановлении социальной инфраструктуры Донбасса дал в ходе поездки в ДНР полпред Президента России в ДФО Юрий Трутнев. В минувшем году отремонтировано или построено 324 объекта, в том числе 31 школа, 10 детских садов, 2 больницы, 6 многоквартирных домов.

ПРО БЛАГОУСТРОЙСТВО. Определены победители первого конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в регионах ДФО. На их реализацию по поручению Президента России ежегодно выделяется по пять миллиардов рублей. В Минстрой поступило 58 заявок из 51-го муниципалитета. 32 заявки удовлетворены.

ПРО ЖИЛЬЕ. В ТОП-20 российских регионов по наращиванию объёмов строительства жилья вошло Забайкалье. Темпы работы на стройплощадках здесь в среднем выше, чем в ДФО и стране. Успех достигнут в том числе благодаря «дальневосточной ипотеке», отмечают в краевом Минстрое. Сказалась также государственная поддержка отрасли.

ПРО ЗАКОНЫ. Изменения в Закон об ответственном отношении к животным, предложенные в ГосДуме, поддержали в мэрии Улан-Удэ. Город лидирует в России по количеству отловленных собак, что вовсе не гарантирует безопасности его жителям-пешеходам. В столице республики часто происходят резонансные нападения на детей.

ПРО ЖКХ. Коммунальщиков Магадана пытаются поднять на борьбу с чайками, которые стремительно размножаются в городе. Сейчас наступает период высиживания яиц. Самыми удобными для этого местами оказались крыши домов. Управляющим компаниям предложено ежедневно проводить рейды по чердакам, уничтожая гнездовой материал.

ПРО ТОРГОВЛЮ. Массовое отравление сэндвичами и японскими рисовыми шариками онигири произошло в Хабаровске. У пострадавших высокая температура и интоксикация. Все они употребляли в пищу продукцию, произведенную местной компанией, которая начала деятельность без уведомления надзорных органов. Возбуждено уголовное дело.

ПРО ЖИВОТНЫХ. Собаки буквально загрызли автомобиль, оставленный во дворе многоквартирного дома на Пятой площадке в Хабаровске. Хозяин предполагает, что под его машину ночью забралась кошка. Охотясь за ней, агрессивные животные исцарапали двери и капот, повредили бампер и даже сорвали номера. Кому теперь предъявлять ущерб, пострадавший не знает.

ПРО КИНО. 7-й Международный арктический кинофестиваль «Золотой ворон» открылся на Чукотке. В программе показов заявлено 110 фильмов. Они сняты режиссерами России, Индии, Китая, Монголии, Аргентины, Непала, Казахстана, Ирана и других стран.  Обладателя главного приза – статуэтки из бивня мамонта — по традиции определят зрители.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных