Мероприятия, посвященные Дню Победы, прошли в исправительной колонии № 10 УФСИН ЕАО

16:00 | 10 мая, 2023
10 мая, РИА Биробиджан.

В исправительной колонии № 10 УФСИН России по Еврейской автономной области прошли мероприятия, посвященные Дню Победы в Великой Отечественной войне. Об информационной встрече с осужденными рассказал Иван Метелев директор Центра образования «Приоритет», действующего в учреждении, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе УФСИН России по ЕАО.

— Мероприятие состояло из двух частей. В первой части, обучающиеся познакомились с Подвигом Женщины на войне. Осужденные узнали, что на территории ЕАО, в поселке Бира после войны проживала Герой Советского Союза Вера Сергеевна Кащеева — одна из первых женщин, получивших награду Международного комитета Красного Креста — медаль имени Флоренс Найтингейл. Обучающиеся Центра познакомились с биографией Веры Сергеевны, ее подвигами в годы Великой Отечественной, жизнью после войны.  Вторая часть программы — знакомство с экспонатами музейной комнаты Центра, среди которых были представлены: манекен в полном обмундировании медицинской сестры, форма моряка и летчика, патефон с грампластинками, подшивки газеты «Труд» 1943 года, лист газеты «Биробиджанская звезда» 1944 года с текстом гимна Советского Союза, макет пистолета-пулемета Шпагина и многое другое… Экскурсанты по достоинству оценили кропотливость создания выставки.

Как отметили организаторы, проведение подобных мероприятий способствует сохранению памяти об опасностях войны и подвиге народа, сражавшегося за мир и независимость своей страны.

Фото: пресс-служба УФСИН России по ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных