Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 11.05.23

18:00 | 11 мая, 2023
11 мая, РИА Биробиджан.
  • — Средства на стимулирование социально-экономического развития муниципальных образований выделены из бюджета ЕАО.
  • — Торжественная церемония поднятия Государственного флага Российской Федерации и флага ЕАО в ознаменование 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне впервые состоялась накануне на улице Димитрова в Биробиджане.
  • — Перечень учреждений, для которых в 2023 году предполагается квотирование рабочих мест, замещаемых молодыми специалистами, утвердило правительство ЕАО.
  • — Песню «Баллада о солдате» вместе со всей страной исполнили накануне вокалисты из ЕАО.
  • — Левые притоки реки Лены вышли из берегов в Якутии.
  • — Мастер-план развития Анадырской агломерации презентовали помощнику президента России Максиму Орешкину, который прибыл в ЧАО с рабочим визитом.
  • — Ещё 70 семей, проживавших в домах с печным отоплением, отметили накануне новоселье в Корсакове по федеральной программе переселения из аварийного фонда.
  • — До одного года лишения свободы грозит пассажиру, обокравшему рейсовый самолет в Хабаровске.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Дотации на стимулирование расширения налоговой и неналоговой базы муниципалитетов распределены в области. На социально-экономическое развитие районов и городов выделено два миллиона рублей. Размеры субсидий сформированы исходя из остигнутых ранее показателей в работе органов местного самоуправления. Наибольшего успеха добился Смидовичский район, которому выделено более 390 тысяч рублей. Облученский район получит 340 тысяч. Биробиджану полагается 268 тысяч рублей. Еще 20-ти поселениям оказана поддержка в размере от 37 до 79 тысяч.

ПРО ПАМЯТНИКИ. Торжественная церемония поднятия Государственного флага Российской Федерации и флага ЕАО в ознаменование 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне впервые состоялась накануне на улице Димитрова в Биробиджане. Обновленное общественное пространство – это подарок ко Дню Победы от губернатора области Ростислава Гольдштейна и Кульдурского бруситового рудника. Концепт локации – камни, символизирующие силу, мощь и дух воинов, а также две 30-тиметровые мачты с подсветкой, в основание которых залито по шесть кубометров бетона.

ПРО РАБОТУ. Перечень учреждений, для которых в 2023 году предполагается квотирование рабочих мест, замещаемых молодыми специалистами, утвердило правительство ЕАО. По одной вакансии открыто в Ленинском сельскохозяйственном техникуме, культурно-досуговом центре «Железнодорожник» в поселке Смидович, школе №7 в поселке Николаевка, детских садах в поселках Известковый и Теплоозерск. Участникам этой программы, призванной сократить дефицит кадров в глубинке, полагается выплата в размере 132-х тысяч рублей в обмен на трехлетнюю отработку.

ПРО КУЛЬТУРУ. Песню «Баллада о солдате» вместе со всей страной исполнили накануне вокалисты из ЕАО. Сначала каждый регион России  записывал на видео свой вариант композиции. В Биробиджане сочинение композитора Соловьева-Седого и поэта Матусовского спел сводный хор детской музыкальной школы и колледжа культуры и искусств. Запись прошла в сквере Победы – знаковом месте для всех жителей области. Затем выступления коллективов свели в один ролик всероссийского исполнения легендарной песни. Он уже выложен во ВКонтакте.

ПРО ЭНЕРГЕТИКОВ. Сотрудники филиала АО «ДРСК» «Электрические сети ЕАО» и воспитанники Детского дома № 1 объединились накануне для участия в международной акции «Сад Памяти». На территории социального учреждения энергетики вместе с детьми высадили саженцы молодой рябины в память о погибших в Великой Отечественной войне. Здесь же установили памятную табличку. «Для нас честь принять участие в акции, ведь каждое дерево — это дань уважения воинам-победителям, труженикам тыла, гражданам страны, которые своим мужеством и отвагой приближали Великую Победу», — отметил директор филиала АО «ДРСК «ЭС ЕАО» Антон Демьянов.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Режим ЧС введен на территории Горного улуса Якутии в связи с выходом из берегов притоков реки Лены. В селах Ерт, Бяс-Кюель и Магарас подтоплены жилые, в том числе многоквартирные дома, социальные объекты, одна котельная, склад угля и хозяйственные постройки. Эвакуированы 64 местных жителя и принадлежащие им домашние животные. Между тем на двух участках республиканской дороги «Кобяй» обнаружены подтопление и размыв.   Продолжается поднятие уровня воды также на муниципальной автотрассе «Орто-Сурт-Кептин». Там выявлено четыре размыва. http://www.debri-dv.ru

ПРО ГОРОД. Мастер-план развития Анадырской агломерации презентовали помощнику Президента России Максиму Орешкину, который прибыл в ЧАО с рабочим визитом. Проект получил положительную оценку. Следующим этапом будет его доработка и согласование Правительством России предложенных решений. Далее документ представят для одобрения главе государства. «Важно было приехать сюда, чтобы увидеть реальность всех запланированных мероприятий и прочувствовать важность проблематики, которую они разрешат», — отметил Максим Орешкин. https://чукотка.рф

ПРО ЖИЛЬЁ. Ещё 70 семей, проживавших в домах с печным отоплением, отметили накануне новоселье в Корсакове по федеральной программе переселения из аварийного фонда. Во всех квартирах выполнена чистовая отделка «под ключ», установлены электроводонагреватели, сантехника и кухонные плиты. Во дворе смонтированы детские и спортивные площадки. Месяц назад у тогда еще будущих новосёлов была возможность осмотреть свои квартиры на стадии отделочных работ, чтобы строители смогли устранить выявленные недочеты. Сахалин лидирует в России по темпам ликвидации трущоб. https://sakhalin.gov.ru

ПРО АВИАЦИЮ. До одного года лишения свободы грозит пассажиру, обокравшему рейсовый самолет в Хабаровске. По прибытии, выходя из салона авилайнера, запасливый гражданин прихватил с собой спасательный жилет и плед, как он потом объяснил, для личного пользования. Уже находясь в здании аэропорта, вор испугался, что за кражу его могут привлечь к уголовной ответственности, и попытался избавиться от похищенного имущества. Плед и жилет он затолкал под кресло в зале прилета, но был изобличен сотрудниками транспортной полиции с помощью камер видеонаблюдения. https://дфоут.мвд.рф

ПРО СЕВЕР. «Кильвэй» или праздник первого оленёнка впервые отметили в новом этно-парке Магадана «Дюкча», построенном на живописной окраине города при поддержке мэрии. Именно в первой половине мая в оленеводческих хозяйствах коренных народов Колымы и соседней Камчатки завершается отел. По такому случаю с полуострова прилетел танцевальный ансамбль «Коритэв». Все вместе зажигали священный огонь, соревновались в забрасывании арканов на оленьи рога. Хранителям традиций и национальным коллективам были вручены Благодарственные письма муниципалитета.  kolyma.ru

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных