Обокрал родную бабушку житель Облученского района ЕАО

17:00 | 12 мая, 2023
12 мая, РИА Биробиджан.

В ходе судебного разбирательства установлено: 20-летний житель Облученского района ЕАО находился дома, когда в гости пришла престарелая родственница. Она попросила внука пополнить счет ее сотового телефона, используя приложение «мобильный банк». На смартфоне пароля не было. Мужчина обратил внимание на баланс банковского счета, который составил 15 000 рублей, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе Биробиджанского районного суда.

Уединившись, злоумышленник перевел себе на карту 500 рублей через специальные операции. После чего вернул телефон хозяйке. Вскоре на ее номер пришло смс-оповещение о снятии указанной суммы. Бабушка начала кричать на внука, но тот заявил о своей непричастности. В конфликт вмешалась сожительница молодого человека, которая вернула обманутой женщине деньги наличными.

Преступный вечер на этом не закончился. Спустя несколько часов внук решил нанести ответный визит бабушке. Выдумал предлог – хочет пообщаться с другой родственницей по линии отца, соскучился. Доверчивая женщина вновь отдала свой смартфон. Внук ушел в уборную и сделал вид, что общается, предварительно сделав дозвон на номер родни, чтобы его версия казалась правдоподобной. Сам же перевел на свою карту 2 000 рублей. Затем вернул телефон и стремительно вышел из квартиры.

Как отметил подсудимый, денег хватило, чтобы заправить машину, купить спиртное и сигареты. Его действия квалифицированы по п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ — кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с банковского счёта (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ст. 159.3 УК РФ).

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд отнес полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба. Отягчающих обстоятельств не установлено.

Облученский районный суд ЕАО назначил наказание в виде 1 год 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на аналогичный период. Осужденный обязан не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных