Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 12.05.23

18:00 | 12 мая, 2023
12 мая, РИА Биробиджан.
  • — Пять дней без горячей воды предстоит прожить клиентам двух крупнейших энергокомпаний ЕАО.
  • — Губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн встретился с руководством Федерации профсоюзов области.
  • — Паромная переправа между пунктами пропуска Нижнеленинское в ЕАО и китайским портом Западный заработала с 10-го мая на Амуре.
  • — Мастер-классы на тему «Особенности исполнения русской и еврейской музыки» прошли в детской музыкальной школе поселка Николаевка.
  • — Первый в ДФО Центр военно-спортивной подготовки принял курсантов на обучение.
  • — Более 110 дронов-камикадзе и 6 систем управлениея получат в ближайшее время бойцы 40-й бригады, сформированной на Камчатке.
  • — Границы территории опережающего развития «Амурская» будут расширены в целях реализации новых инвестиционных проектов.
  • — Около двух тысяч кубометров песка высыпали за минувшую зиму на улицы в Магадане, борясьс гололедом.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Подготовка к отопительному периоду в Биробиджане вступает в решающую стадию – с понедельника в городе планово отключат горячее водоснабжение. В рамках первого останова Биробиджанской ТЭЦ с 15 по 19 мая энергетикам совместно со специалистами ГП ЕАО «Облэнергоремонт плюс» предстоит провести гидравлические испытания тепловых сетей. Трубы проверят на механическую прочность и плотность арматуры. Так как для имитации нагрузки будет поднято давление, возможны случаи разрыва металла. Управляющим компаниям поручено принять меры предосторожности.

ПРО ГУБЕРНАТОРА. Губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн встретился с руководством Федерации профсоюзов области. Глава региона отметил значимость общественной организации в коммуникации между органами власти и трудящимися. «Ваша работа крайне важна, вы всегда лучше знаете настроение трудовых коллективов. Приятно и то, что вы, как представители профсоюзных организаций, видите позитивные изменения, которые сегодня происходят. Мы будем продолжать совместную работу на благо жителей Еврейской автономной области», – сказал Ростислав Гольдштейн.

ПРО ТРАНСПОРТ. Паромная переправа между пунктами пропуска Нижнеленинское в ЕАО и китайским портом Западный заработала с 10-го мая на Амуре. Одновременно открылось транспортное сообщение и в Амурзете, который на протяжении многих лет связан грузовыми и пассажирскими перевозками с портом Лобэй. Ожидается, что помимо паромов между берегами начнут также курсировать баржи. Обе линии будут действовать на протяжении примерно шести месяцев —по октябрь включительно, до закрытия навигации.

ПРО КУЛЬТУРУ. Мастер-классы на тему «Особенности исполнения русской и еврейской музыки» прошли в детской музыкальной школе поселка Николаевка. Проект «Клезмер» здесь реализуют при поддержке президентского Фонда культурных инициатив. Занятия с юными музыкантами провели специалисты из Хабаровска. В частности, воспитанницы музшколы отрабатывали исполнение песни на идише, которую они представят по итогам проекта. С правильным произношением текстов на языке первостроителей области ребятам помогала главный редактор газеты «Биробиджанер штерн» Елена Сарашевская.

ПРО КИНО. Онлайн-кинотеатр Wink предлагает к просмотру все пять серий новой военной драмы «Операция «Неман»(16+). Это совместный проект телеканалов РЕН ТВ и «Звезда», Wink и компанииStarMediaVision. Сериал пополнит линейку WinkOriginals. В «Операции “Неман”» объединяются традиции военного кино и современные технологии, которые позволили воплотить зрелищные экшн-сцены с погонями, перестрелками, взрывами и каскадерскими трюками. Сериал снят по мотивам знаменитого романа Владимира Богомолова «Момент истины». По сюжету оперативно-розыскная группа «СМЕРШ» должна найти диверсантов во главе с опытным агентом.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Региональное отделение «Центра военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания» открылось в Хабаровске на базе Краевого центра единоборств. Здесь молодые люди допризывного и призывного возраста смогут пройти интенсивный курс обучения военно-прикладному делу под руководством опытных инструкторов. Курсанты получат практический опыт огневой, тактической и инженерной подготовки, организации связи, полевой медицины и управления беспилотными летательными аппаратами. Срок обучения составит от трех недель до трех месяцев. https://www.khabkrai.ru

ПРО АРМИЮ. Более 110 дронов-камикадзе и 6 систем управлениея получат в ближайшее время бойцы 40-й бригады, сформированной на Камчатке. Набирающая популярность в зоне СВО авиатехника приобретена правительством края по рекомендации военнослужащих. Для мобильного перемещения подразделений, обученных запускать квадрокоптеры, оборудован автомобиль УАЗ-452 «буханка». Средства на покупку еще одного такого же отечественного внедорожника на полуострове сейчас собирают в ходе благотворительного телемарафона. За первые три дня поступило 350 тысяч рублей. https://kamgov.ru

ПРО ПРОМЫШЛЕННОСТЬ. Границы территории опережающего развития «Амурская» будут расширены в целях реализации новых инвестиционных проектов. Соответствующее решение принято правительством России. Дополнительные участки расположены в Благовещенске, Белогорске и Тындинском муниципальном районе Приамурья. Там планируется строительство предприятий по переработке сельхозпродукции, производству светопрозрачных конструкций и титановомагнетитовых руд. Общий объем частных инвестиций превышает 18 миллиардов рублей. http://government.ru/news/48439/

ПРО ДОРОГИ. Около двух тысяч кубометров песка высыпали за минувшую зиму на улицы в Магадане, борясьс гололедом. Мэр города Юрий Гришан призвал земляков взять в руки метелки и выйти на субботники. А иначе от запыленности избавиться не удастся, считает грданачальник. «Понятно, дождь пройдет, песка меньше станет, но весь он не уйдет. Его нужно метелками на субботниках убирать», — сказал глава областного центра. При этом мэр отметил невысокую пока активность жителей в уборке территорий. Чтобы мотивировать население, в Магадане объявили «Месячник чистоты». https://vesma.today

ПРО МОШЕННИЧЕСТВО. В Уссурийске завершено расследование уголовного дела в отношении 21-летнего местного жителя, которого обвиняют в мошенничестве, совершённом группой лиц по предварительному сговору в крупном размере. Молодой человек собирал деньги у жертв телефонных мошенников, работавших по схеме «Твой родственник попал в беду». Адреса ему сбрасывали по СМС. 10% суммы он забирал себе, а остальное переводил через терминалы. Общий ущерб по пяти преступным эпизодам превысил два миллиона рублей. Обвиняемому грозит до шести лет в тюрьме. www.vl.ru

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных