Даты: 110 лет со дня рождения известного кондитера и кулинара Якова Блехмана

7:30 | 15 мая, 2023
15 мая, РИА Биробиджан.

Яков Исаакович Блехман родился 15 мая 1913 года в Одессе. Детство Якова прошло в Одессе, там же он поступил учиться в пищевой техникум, по окончании которого стал работать поваром в ресторане родного города. В 1932 году Яков Блехман, покидает Одессу и по комсомольской путевке уезжает на Дальний Восток. В 1934 году Якова Блехмана пригласили на должность главного повара, в столовую только что построенного здания дома Советов, где сейчас размещается мэрия города. Почти всю войну Я. Блехман прослужил на Дальнем Востоке, работал в эвакуационном госпитале военным поваром. После войны работал заведующим производством и шеф-поваром в ресторане «Восток», сообщает корр. РИА Биробиджан со ссылкой на сайт областной научной библиотеки имени Шолом-Алейхема.

«Будучи уже авторитетным поваром в Биробиджане, Яков Исаакович ходил по квартирам старых переселенцев и собирал рецепты различных еврейских блюд.

В 1970 году со всем коллективом был переведен в новый ресторан «Центральный». В этом ресторане Яковым Блехманом впервые была введена в меню еврейская национальная кухня, такого не было ни в одном городе Союза.

Искусство талантливого кулинара не было единственным достоинством Якова Блехмана, он был талантлив и в кондитерском деле.

За годы трудовой деятельности Якову Блехману приходилось встречать и кормить многих известных людей. Но для самого Блехмана никогда не было важно, кого именно кормить.

Не переставал трудиться Блехман даже на пенсии: преподавал в ПТУ № 21, учил своих подопечных основательно и, главное, с душой подходить к приготовлению пищи.

Яков Исаакович награжден медалями и орденом Отечественной войны. За многолетний добросовестный труд Блехман награжден орденом «Знак Почета», удостоен высоких званий: «Отличник советской торговли», «Мастер-повар», «Мастер — золотые руки», отмечен многими почетными грамотами.

Яков Исаакович Блехман скончался 21 августа 1999 года, похоронен в Биробиджане.

В 2014 году по ул. Горького дом 18 установили мемориальную доску в память о мастере-поваре Якове Блехмане», — говорится в статье.

Фото с сайта областной научной библиотеки имени Шолом-Алейхема

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных