Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. Обзор за неделю

8:00 | 15 мая, 2023
15 мая, РИА Биробиджан.
  • — Символично 9 Мая, в День Победы, завершилось тушение самого крупного за последние годы лесного пожара на территории природного заповедника «Бастак».
  • — Имя Героя России Андрея Ковтуна увековечено в сквере Победы в Биробиджане.
  • — Несмотря на непогоду, все запланированные на 9-е мая праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы, состоялись в ЕАО.
  • — Новая достопримечательность, куда теперь будут привозить туристов, создана в Биробиджане.
  • — Постановлением Правительства Российской Федерации расширены границы территории опережающего развития  «Николаевск» в Хабаровском крае.
  • — Мастер-план развития Анадырской агломерации презентовали помощнику президента России Максиму Орешкину.
  • — Главный на всей территории Восточного военного округа парад прошел 9 мая в Хабаровске, где расположен штаб ВВО.
  • — Систему обнаружения и подавления беспилотных летательных аппаратов изобрели в авиационном техникуме Улан-Удэ.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Символично 9 Мая, в День Победы, завершилось тушение самого крупного за последние годы лесного пожара на территории природного заповедника «Бастак». Площадь, пройденная огнем, превысила 22 тысяч гектаров. Борьба с огнем здесь началось еще 1 мая. Привлекались дополнительные силы федерального резерва.

ПРО ГЕРОЕВ. Имя Героя России Андрея Ковтуна увековечено в сквере Победы в Биробиджане. Торжественную церемонию открытия именного пилона в Аллее героев 8-го мая возглавил губернатор области Ростислав Гольдштейн, отметивший, что гвардии старший лейтенант выбрал лучшую профессию – защищать Родину и выполнил свой долг.

ПРО ДЕНЬ ПОБЕДЫ. Несмотря на непогоду, все запланированные на 9-е мая праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы, состоялись в ЕАО. В Биробиджане главным событием стал парад пеших расчетов и механизированной колонны, прямую трансляцию которого в телеэфире и в социальных сетях организовал медиа-холдинг РИА Биробиджан.

ПРО ПАМЯТНИКИ. Новая достопримечательность, куда теперь будут привозить туристов, создана в Биробиджане. На улице Димитрова открыт Сад воинского духа. Концепт локации – камни, символизирующие силу, мощь и дух воинов, а также две 30-тиметровые мачты с подсветкой, на которых развеваются государственный флаг России и флаг ЕАО.

ПРО ФИНАНСЫ. Дотации муниципалитетам на стимулирование расширения доходной базы распределены в ЕАО.Наибольшего успеха добился Смидовичский район, которому выделено более 390 тысяч рублей. Облученский район получит 340 тысяч, а Биробиджану полагается 268 тысяч рублей. Еще миллион поедилил между 20-тью поселениями.

ПРО КОНКУРСЫ. Конкурс «ЕАО – территория активных граждан» стартовал в ЕАО. Смотр проводится по четырем номинациям: «Лучший двор многоквартирного дома», «Лучшая улица», «Лучшая усадьба» и «Лучшее мероприятие по сплочению соседей». Максимальный размер премии для победителя может составить500 тысяч рублей.

ПРО РАБОТУ. Пять квотируемых вакансий, замещаемых в учреждениях культуры и образования молодыми специалистами, утвердило правительство ЕАО. Участникам программы, призванной сократить дефицит кадров в глубинке, полагается выплата в размере 132-х тысяч рублей. Но за эту помощь надо отработать на месте три года.

ПРО КУЛЬТУРУ. Песню «Баллада о солдате» вместе со всей страной исполнили вокалисты из ЕАО. Сначала каждый регион России записывал на видео свой вариант композиции. В Биробиджане выступил сводный хор детской музыкальной школы и колледжа культуры и искусств. Затем выступления коллективов свели в один ролик всероссийского исполнения.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Постановлением правительства Российской Федерации расширены границы территории опережающего развития  «Николаевск» в Хабаровском крае. На участке площадью около шести гектаров в Николаевском районе планируется строительство  и сдача в 2027 году завода по переработке местных кеты и горбуши.

ПРО ПРОЕКТЫ. Мастер-план развития Анадырской агломерации презентовали помощнику президента России Максиму Орешкину. Проект получил положительную оценку. Следующим этапом будет его доработка и согласование Правительством России предложенных решений. Далее документ представят для одобрения главе государства.

ПРО ДЕНЬ ПОБЕДЫ. Главный на всей территории Восточного военного округа парад прошел 9 мая в Хабаровске, где расположен штаб ВВО. В прохождении пеших расчетов и механизированной колонны приняли участие более трех тысяч военнослужащих. Зрители смогли увидеть легендарные танки времен Великой Отечественной войны Т-34 и ИС-3.

ПРО АВИАЦИЮ. Систему обнаружения и подавления беспилотных летательных аппаратов изобрели в авиационном техникуме Улан-Удэ. Старейшее отраслевое учреждение профессионального образование России уже несколько лет выпускает специалистов по управлению квадрокоптерами, а с началом СВО в ссузе дали старт военным разработкам.

ПРО СТИХИЮ. Режим ЧС введен на территории Горного улуса Якутии в связи с выходом из берегов левых притоков реки Лены.В трех селах подтоплены жилые, в том числе многоквартирные дома, социальные объекты, котельная и хозяйственные постройки. Эвакуированы 64 местных жителя и принадлежащие им домашние животные.

ПРО ЖИЛЬЁ. Ещё70 семей, проживавших в домах с печным отоплением, отметили новоселье в Корсакове по программе переселения из аварийного фонда. Во всех квартирах выполнена чистовая отделка «под ключ», установлены электроводонагреватели, сантехника и кухонные плиты. Во дворе смонтированы детские и спортивные площадки.

ПРО ТУРИЗМ. Гастрофестиваль «Мидия саммит» провели на майских каникулах во Владивостоке с целью привлечения туристов. В течение трех дней перед кинотеатром «Океан» на двух огромных сковородах готовили блюда из моллюсков. В итоге удалось продать около тонны деликатеса. А раковины ракушек использовали для арт-поделок.

ПРО СЕВЕР. «Кильвэй» или праздник первого оленёнка впервые отметили в новом этно-парке Магадана «Дюкча», построенном на живописной окраине города при поддержке мэрии. Именно в первой половине мая в оленеводческих хозяйствах коренных народов Колымы и соседней Камчатки завершается отел. Хранителям традиций и национальным коллективам были вручены Благодарственные письма муниципалитета.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных