85-ю годовщину образования службы отмечают сегодня сотрудники охранно-конвойных подразделений ЕАО

20:00 | 13 мая, 2023
13 мая, РИА Биробиджан.

Срывов судебных заседаний, чрезвычайных происшествий при содержании, охране и конвоировании спецконтингента в 2023 году не допущено – с такими показателями встречают сегодня свой профессиональный праздник сотрудники изоляторов временного содержания, подразделений охраны и конвоирования органов внутренних дел УМВД России по Еврейской автономной области. Слова поздравлений прозвучали накануне и в МО МВД России «Биробиджанский», сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт регионального полицейского ведомства.

В празднично релизе отмечается, что еще со времен Петра I так повелось: для вступления в первые воинские гарнизоны по охране правопорядка отбирались самые лучшие и достойные представители сильного пола. И хотя минули столетия, значимость охранно-конвойной  службы не утратила своей актуальности.

В осуществлении задач укрепления общественного порядка и законности немаловажное значение имеет проблема всемерного улучшения работы конвойных подразделений и ИВС- как учреждений, выполняющих существенные функции в борьбе с преступностью, в которых недопустимы ущемление гарантированных законом прав лиц, находящихся под стражей и нарушения требований правил охраны и конвоирования, которые могут создать условия, препятствующие расследованию уголовных дел, в результате которых будет нарушен принцип неотвратимости наказания. В силу возложенных обязанностей и выбранной профессии, сотрудники охранно-конвойной службы непосредственно работают с гражданами антиобщественной направленности, сохраняя при этом бдительность, соблюдая права и законные интересы человека. Часто преступник ведет себя вызывающе и полицейский должен обладать незаурядной выдержкой и хладнокровием, умением держать себя в руках. Условия работы сотрудников ИВС характеризуются непредсказуемостью обстановки и поэтому являются экстремальными. Именно эта служба обеспечивает охрану и надежную изоляцию подозреваемых и обвиняемых, гарантируя тем самым безопасность проведения судебно-следственных мероприятий и помогая установить истину по уголовным делам.

Ежедневно выполняя поставленные задачи, максимальным приложением сил и энергии, поддерживая имидж охранно-конвойной службы, сотрудники изоляторов временного содержания, взаимодействуя с сотрудниками других подразделений- следствием и уголовным розыском, конвоируя подозреваемых и обвиняемых на следственные действия и в медицинские учреждения, принимают меры к раскрытию тяжких преступлений, обеспечивают своевременное проведение судебных заседаний с участием подсудимых и тем самым, способствуют созданию  среди населения позитивного общественного мнения о буднях  полиции в целом.

Сегодня сотрудники изоляторов временного содержания, подразделений охраны и конвоирования органов внутренних дел УМВД России по Еврейской автономной области вносят весомый вклад в борьбу с преступностью, охрану общественного порядка и укрепление законности.

Постоянно находясь на боевом посту, сотрудники подразделений охранно-конвойной службы сохраняют высокое чувство профессионального и гражданского долга, эффективно решают задачи, стоящие перед органами внутренних дел по охране подозреваемых и обвиняемых при содержании их в ИВС, при обеспечении судебных заседаний, а также на маршрутах конвоирования.

В свой профессиональный праздник сотрудники охранно-конвойных подразделений принимали поздравления от руководства УМВД России по Еврейской автономной области. За добросовестное выполнение служебных обязанностей, достижение высоких результатов в служебной деятельности, а также за успешное выполнение задач повышенной сложности, в честь празднования 85-й годовщины со дня образования охранно-конвойной службы в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации ряд сотрудников награждены нагрудным знаком МВД России «Отличник полиции», нагрудным знаком МВД России «За отличную службу в МВД»,  Благодарностью начальника УМВД России по Еврейской автономной области, а также присвоено очередное специальное звание.

Фото: пресс-служба УМВД РФ по ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных