Сирот оставляли без имущества в ЕАО — прокуратура

21:00 | 13 мая, 2023
13 мая, РИА Биробиджан.

По поручению прокурора Еврейской автономной области проведена проверка исполнения органами опеки и попечительства требований законодательства о защите прав детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа. В ходе проверки выявлен ряд нарушений при ведении списка детей – сирот, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями. Так, несвоевременно направлялись запросы в уполномоченные органы для принятия решения о включении в список детей, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт регионального надзорного органа.

Особое внимание обращено на эффективность контроля за сохранностью имущества детей – сирот. Так, в личном деле несовершеннолетнего, при помещении его под надзор в политехнический техникум отсутствовали сведения о его имуществе и о наличии такого имущества. Аналогичные факты выявлены в отношении других детей.

Не всегда принимались меры к установлению наличия жилого помещения у лиц, переданных в замещающие семьи. В личных делах отсутствовали правоустанавливающие документы — выписка из домовой книги или справка о регистрации подопечного по месту жительства и о составе семьи; сведения о лицах, отвечающих за сохранность жилья и др.

Установлены случаи ненадлежащего ведения личных дел несовершеннолетних подопечных, в которых отсутствовали документы о проверках условий жизни ребенка.

В ряде учреждениях не организована работа по взысканию неустойки с родителей воспитанников, которые уклонились от уплаты алиментов на своих детей. В одном случае учреждение не приняло меры по обращению в суд о признании матери несовершеннолетнего безвестно отсутствующей с целью дальнейшего назначения ему пенсии по потере кормильца. При этом мать подростка длительное время находится в розыске и до настоящего времени ее место нахождения не установлено.

Кроме того, в личных делах воспитанников отсутствовали актуальные документы по исполнительным производствам, учреждения не располагали сведениями о суммах задолженности по алиментам.

Выявлены единичные факты несвоевременного решения вопроса о лишении (ограничении) в родительских правах родителей, уклонившихся от воспитания своего ребенка, которого временно передали на попечение в учреждение для детей-сирот.

Не достаточно эффективно организована работа по постинтернатному сопровождению лиц, из числа детей – сирот.

В рамках проверки выявлен ряд иных нарушений, требующих прокурорского вмешательства.

В этой связи, прокурор области потребовал от начальника департамента социальной защиты населения правительства ЕАО устранить указанные нарушения, причины и условия, им способствующие, а также обеспечить надлежащий контроль за деятельностью подведомственных учреждений.

Одновременно с этим, от руководителей учреждений надзорным ведомством потребовано организовать работу по защите имущественных прав детей-сирот, в том числе на получение положенных им мер поддержки, алиментных выплат, а также принять меры к сохранности закрепленных за детьми жилых помещений.

Представление прокурора области рассмотрено и удовлетворено, приняты конкретные меры к устранению нарушений законов, организовано проведение служебных проверок.

Фото: РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных