«От сердца к сердцу»: муниципальный форум школьных волонтерских корпусов прошел в г. Облучье ЕАО

12:00 | 16 мая, 2023
16 мая, РИА Биробиджан.

Вновь школа №2 г. Облучье объединила талантливых и активных ребят из образовательных учреждений Облученского района. Состоялся шестой долгожданный слет волонтерских отрядов. Не изменяя традициям, форум начался с распределения по направлениям работы, торжественного открытия, переклички делегаций и представления гостей. Каждая школа показала свои яркие, уникальные визитки. Удивили всех своим зажигательным танцем учащиеся второй школы, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе Облученского района ЕАО.

На открытии форума ребят тепло поприветствовали глава Облученского района Евгений Рекеда, председатель районного Собрания депутатов Наталья Василенко, руководитель местного отделения «Юнармия» по Облученскому району Татьяна Вепрова, председатель РДДМ в ЕАО Кристина Мазурова.

Вместе с почетными гостями в едином порыве учащиеся исполнили гимн волонтеров и гимн России. Патриотично, душевно, захватывающе. После сказанных слов напутствия участники форума ознакомились с планом работы на день и разошлись по отрядам. Ребят ожидали продуктивные сутки, наполненные учебой, общением, играми и весельем.

Первый образовательный блок провела команда актива Российского Движения детей и молодёжи «Движение Первых». Кристина Мазурова и Анастасия Иванова рассказали о РДДМ, зачем нужно регистрироваться на сайте «Движение Первых» и о том, какие возможности открываются перед ребятами. Затем в игровой форме, отгадывая ребусы, школьники знакомились с каждым из 12 блоков «Движения Первых». За правильные ответы им давали жетончики. Те, кто быстро разгадали ребусы и больше всего набрали жетончиков, получили призы от РДДМ.

Дальше всех ждал вкусный обед и много интересных и познавательных активностей. Поделиться своим журналистским опытом с ребятами из школьных пресс-центров приехали представители Приамурского государственного университета им. Шолом-Алейхема г. Биробиджан. Отрадно, что среди них был выпускник второй школы Илья Иванчук.

Преподаватели и студенты факультета филологии, истории и журналистики подготовили большой сюрприз. Спикеры ознакомили юных журналистов с основной теорией съемки видеосюжетов, рассказали, что такое видеорепортаж, сколько по времени должны длиться исходники, познакомили с понятиями «подводка», «синхрон», «хрип», «видеоряд», «стендап», обучили пользованию профессиональной техникой. Полученные знания ребята закрепили на практике. Студенты-наставники подготовили каждой группе индивидуальные задания. Все справились на «ура».

В рамках классной встречи прошел еще один образовательный блок для школьных пресс-центров. На площадке с юными СМИ работала сотрудница пресс-службы администрации Облученского района Ксения Фёдорова. Она рассказала ребятам об особенностях ведения школьных пабликов.

Татьяна Вепрова, руководитель местного отделения «Юнармия» по Облученскому району, в ходе другой классной встречи поделилась с волонтерами интересными фактами о своей работе, рассказала о том, как проходит обучение в «Юнармии».

Интересно и увлекательно прошли мастер-классы для волонтеров. Под чутким руководством педагогов ученики изготавливали окопные свечи для участников СВО, плели маскировочные сети, оформляли письмо – солдату, шили нательное белье. Также участники форума побывали на концерте актерской песни «Za Победу!», который подготовил коллектив Театра юного зрителя. Ребята слушали песни военных лет и даже подпевали артистам ТЮЗа.

Весело провели время и познакомились друг с другом поближе учащиеся на занятии со школьным психологом. Тренинг был нацелен на сплочение, понимание, дружбу и поднятие самооценки.

В завершение форума состоялся конкурс «Лучший волонтерский отряд». А еще волонтеров ждали песни под гитару, дискотека, отрядные игры и спортивное веселье.

24 часа пролетели в один миг. Активисты из школ района учились, общались, обменивались идеями, принимали гостей, отдыхали, веселились, совершали добрые дела. И кураторы, и дети приобрели бесценный опыт.

Фото: пресс-служба Облученского района ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных