Музыкальный спектакль, программа для молодежи и концерт русской песни доступны в ЕАО по «Пушкинской карте»

18:30 | 16 мая, 2023
16 мая, РИА Биробиджан.

Более 11 000 жителей ЕАО от 14 до 22 лет уже оформили «Пушкинскую карту». За счет бюджетных средств они могут побывать на мероприятиях в учреждениях культуры как федерального, так и регионального уровня. На этой неделе для посещения участникам программы доступен ряд мероприятий. 17 мая в 18:30 в областной филармонии состоится спектакль «Забавный случай» (12+) по пьесе прославленного венецианского либреттиста и драматурга XVIII века Карло Гольдони. Постановка в стиле традиционного итальянского театра commedi dell arte наполнена неожиданными поворотами сюжета, веселыми недоразумениями и добродушными шутками, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по информационной политике ЕАО.

18 мая в 18:30 в областной филармонии состоится спектакль «Любовные интриги» (12+). Старинный русский водевиль по пьесе «Повадился кувшин по воду ходить» (1880 год) великого русского писателя, поэта, переводчика Александра Плещеева ценителям театрального искусства представят именитые артисты театра и кино: народная артистка России Людмила Коршунова, заслуженные артистки России Наталья Хорохорина и Марина Яковлева и другие.

20 мая в 15:00 всех ценителей еврейского танца приглашают в областную филармонию на концертную программу «Мечте навстречу» (6+) в исполнении хореографического коллектива «Антураж», лауреата международных, всероссийских и региональных хореографических фестивалей.

21 мая в 13:00 в ГДК состоится творческий отчет народного ансамбля русской песни «Калинка», руководитель – Юрий Рогов. В концерте «И будем петь! И будем жить!» (6+) прозвучат всеми любимые русские народные и авторские песни.

Обладателей «Пушкинской карты» приглашают на обзорные экскурсии по Областному краеведческому музею (6+), которые состоятся 17 мая в 11:00 и 12:00 и на фотовыставку «Дорогу осилит идущий» (0+), которая проходит в Музее современного искусства ЕАО.

«Ночь музеев» (6+) – это еще одно интересное мероприятие, которое пройдет в Областном краеведческом музее 20 мая. Начало в 18 часов.

По «Пушкинской карте» можно побывать и в кино. В кинотеатрах «Родина» и «Гигант Синема» на этой неделе покажут фильмы «Юра дворник», «Сокровища партизанского леса», «Вызов» и «Помилование». Все картины имеют возрастной ценз 12+ и доступны для посещения по программе.

Также молодежь автономии вместе с младшими братьями и сестрами приглашают посетить Биробиджанский театр кукол «Кудесник». 20 мая в 11:00 и 13:00 здесь покажут спектакль «Коза-дереза» (0+), 21 мая в это же время – спектакль «Мишка, мёд и две пчелы» (0+).

Не останутся без культурных мероприятий и молодые люди в районах автономии. В Ленинском пройдет отчетный концерт музыкальной школы и программа «Танцевальные ритмы», в Николаевке – занятие «Как это было». Музейно-выставочный центр им В. И. Клипеля в поселке Смидович подготовил для юных зрителей творческую встречу «Мир, в котором мы живем», ДК в селе Пузино концерт «Мечтай! Твори! Действуй!», а Центр культуры и досуга с. Амурзет – концерт С. Рахманинова в исполнении учащихся ДМШ.

Напомним, в программе «Пушкинская карта» в ЕАО участвуют 11 учреждений. Среди них одно федеральное – мемориальный музейный комплекс «Волочаевское сражение». Девять учреждений культуры регионального уровня: областная филармония, музеи – краеведческий и современного искусства, театр кукол «Кудесник», биробиджанский ГДК, кинотеатр «Родина», Театр юного зрителя в Облучье, кинозал районного Дома культуры в Ленинском, музейно-выставочный центр им. Клипеля Смидовичского муниципального района. Плюс кинотеатр «Гигант Синема» в Биробиджане.

Программа «Пушкинская карта» призвана повысить культурный уровень молодого поколения в России. Эту же цель преследуют и некоторые другие государственные программы.

Ранее Президент РФ Владимир Путин на заседании совета по стратегическому развитию и нацпроектам отметил, что «культура стала доступнее и в цифровом формате: в цифровом пространстве работают виртуальные музеи и концертные залы, национальная электронная библиотека».

Фото: управление по информационной политике ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных