Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 16.05.23

18:00 | 16 мая, 2023
16 мая, РИА Биробиджан.
  • — Ряд актуальных задач по поддержке семей военнослужащих поставил губернатор ЕАО.
  • — Шесть детских садов планируется отремонтировать в рамках дальневосточной «Единой субсидии» этим летом в Биробиджане.
  • — Первые победители грантового конкурса «Измени жизнь к лучшему-2023» определены в ЕАО.
  • — Суд апелляционной инстанции снизил размер ущерба, подлежащего возмещению из-за повреждения автомобиля упавшей веткой в Биробиджане.
  • — Города со столичным статусом в ДФО получат новые векторы развития.
  • — Полпред президента России в ДФО Юрий Трутнев в ходе рабочей поездки на Колыму потребовал ускорить начало строительства инфекционной больницы на сто мест в Магадане.
  • — Со сроками начала «красной» путины определились власти Камчатки.
  • — Первое в истории Хабаровского края месторождение газа вскрыто для проведения лабораторных исследований.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Работу по увековечиванию памяти участников специальной военной операции обсудил губернатор области Ростислав Гольдштейн с руководителем регисполкома «Единой России» Антоном Акимовым и главой Смидовичского района Евгением Башкировым. Речь также шла об оказании всемерной помощи семьям бойцов. «Матери, жены, дети, все близкие наших военнослужащих не должны оставаться без внимания. Солдатыдолжны быть уверены, что все проблемы у них дома будут решены в кратчайшие сроки. Это наш вклад в общую Победу», – подчеркнул глава региона.

ПРО РЕМОНТ. Шесть детских садов планируется отремонтировать в рамках дальневосточной «Единой субсидии» этим летом в Биробиджане. Проект реализуется по инициативе полпреда Президента России на Дальнем Востоке Юрия Трутнева. В двух дошкольных учреждения – МБДОУ №№3 и 39 — работы уже начались. Здесь сняли старое асфальтовое покрытие, демонтировали павильоны и малые архитектурные формы. В группах идет косметический ремонт, а кроме того местами поменяют сантехнику и линолеум. К началу учебного года обновятся также детские сады №№ 15, 21, 31 и 48.

ПРО КОНКУРСЫ. Первые победители грантового конкурса «Измени жизнь к лучшему-2023» определены в ЕАО. Защита социально значимых молодежных проектов прошла в Ленинском районе. Наибольшее количество баллов набрал проект Анастасии Сидоровой «Давай, сыграем!». На его реализацию выделено увеличенное финансирование в размере ста тысяч рублей. В победителях муниципального этапа также – инициативы Маргариты Букиной «Туристской тропой» и «О любви, о воле и казачьей доле» Ксении Фёдоровой. Еще шесть проектов поддержат партнеры конкурса.

ПРО ПРАВОСУДИЕ. Суд апелляционной инстанции снизил размер ущерба, подлежащего возмещению из-за повреждения автомобиля упавшей веткой в Биробиджане. Иск к мэрии подавала владелица транспортного средства, оставленного возле дерева во время непогоды. Вмятины и царапины эксперты оценили в 64 тысячи рублей.  Муниципалитет вины не признавал и отказывался платить компенсацию, так как о сильном ветре горожан заранее предупреждали. Районный суд встал на сторону истицы, но областной снизил сумму почти вдвое с учетом грубой неосторожности пострадавшей стороны.

ПРО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ. Ежегодная ярмарка «Сделано в ЕАО» пройдет в Биробиджане и во всех муниципальных районах автономии 27 мая. Это суббота. Мероприятие будет приурочено ко Дню российского предпринимательства, а потому планируется также широкая культурно-развлекательная программа. Для участия и презентации, реализации своей продукции и услуг приглашаются бизнесмены и самозанятые граждане. В областном центре торговые ряды разместят на пешеходном участке улицы Шолом-Алейхема. В прошлом году здесь были представлены 16 хозяйствующих субъектов.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Владимир Путин утвердил перечень  поручений, сформированных на совещании по вопросам развития дальневосточных городов. Наибольшую поддержку получат столицы Бурятии и Забайкалья. Так, в Улан-Удэ государство просубсидирует перевод отопления частного сектора с угля и дров на электричество или бездымное топливо. Расходы по оборудованию и подключению домовладений к ЛЭП и трансформаторным подстанциям гражданам нести не придется. Такие же меры в рамках программы «Чистый воздух» планируется предпринять в Чите. www.debri-dv.ru

ПРО МЕДИЦИНУ. Полпред президента России в ДФО Юрий Трутнев в ходе рабочей поездки на Колыму потребовал ускорить начало строительства инфекционной больницы на сто мест в Магадане. Из-за её отсутствия в регионе специализированную помощь северянам оказывают либо в отделениях многопрофильных лечебных учреждений, либо на базе амбулаторий и поликлиник, зачастую не имеющих достаточных компетенций и мощностей. Ранее глава государства дважды поручал решить этот вопрос, но ведомства так и не предприняли реальных шагов. minvr.gov.ru

ПРО РЫБОЛОВСТВО. Со сроками начала «красной» путины определились власти Камчатки. Первыми 5 июня лов лососей начнут северо-восточные районы края. А на западном побережье полуострова сети разрешили забрасывать с 20 июня. В целях обеспечения пропуска производителей сохраняется традиционная система проходных дней, когда рыбалка будет запрещена. Ученые разрешили добыть в этом году 380 тысяч тонн горбуши, кеты, нерки, чавычи и симы. Это самый высокий прогноз за последние четыре года. Правда, его еще нужно оправдать. В прошлом году, например, не удалось. kam24.ru

ПРО ГАЗ. Первое в истории Хабаровского края месторождение газа вскрыто для проведения лабораторных исследований. Если углеводородное топливо, залегающее на территории Верхнебуреинского района, окажется пригодным для сжигания, на него переведут все тепловозы Байкало-Амурской магистрали. Сейчас они работают на дорогом и неэкологичном дизельном топливе. Местным газом запитают также котельные.  По предварительным расчетам, ресурса только одной из девяти опытных скважин хватит на 40 отопительных периодов.todaykhv.ru

ПРО СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО.До 42-х миллионов роз ежегодно будут выращивать в Спасском районе Приморья на 15-ти гектарах закрытого грунта. Первую теплицу построят в 2025 году. Амбициозный проект реализует резидент территории опережающего развития при поддержке властей. В частности, инвестору помогут с подключением к электросетям и газоснабжению. Со своей стороны компания обязуется привлечь передовых специалистов, работающих в отрасли цветоводства, а также применить самые современные технологии. Розы будут поставлять по всему Дальнему Востоку.  www.newsvl.ru

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных