С Кульдурского поселения взыскали за капитальный ремонт жилья

9:57 | 24 мая, 2016
24 мая, РИА Биробиджан.

Среди жильцов многоквартирных домов, являющихся собственниками жилых помещений, встречается мнение, согласно которому, за муниципальные квартиры никто не платит. Однако это мнение в корне неверно.

Статья 169 ЖК РФ гласит: «Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме». И Жилищный кодекс не разделяет собственников на физических и юридических лиц, граждан и муниципальные образования. Речь здесь идет обо всех собственниках, без исключения.

Да, на сегодняшний день, в силу различных субъективных причин, несмотря на неоднократные предупреждения со стороны Регионального оператора, не все муниципальные образования надлежаще исполняют свою обязанность по оплате взносов на капремонт. Поэтому, Фонд вынужден обращаться в суд с исками к администрациям таких муниципальных образований о взыскании с них задолженности, пени за просрочку платежей и, разумеется, требованием о возмещении судебных расходов.

Так, например, Кульдурское городское поселение Облученского муниципального района Еврейской автономной области, являясь собственником помещений в многоквартирных домах, не производило своевременно оплату взносов на капремонт, в результате чего возник долг в размере около 115 тысяч рублей. Наличие долга по уплате взносов за капитальный ремонт послужило основанием для обращения Фонда с иском в арбитражный суд.

Оценив доказательства, суд полностью удовлетворил требования Регионального оператора. С поселения постановлено взыскать также пеню – более трех тысяч рублей, и судебные издержки – почти пять тысяч рублей, а всего 123 763 рубля 90 копеек. Решение подлежит немедленному исполнению, но может быть обжаловано в течение десяти дней в апелляционную инстанцию.

Ксения Матвеева,

юридический отдел РОКР ЕАО

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *