Развитие и популяризацию еврейской культуры обсудили на встрече губернатора ЕАО и раввина области

15:00 | 17 мая, 2023
17 мая, РИА Биробиджан.

Губернатор Еврейской автономной области Ростислав Гольдштейн провел рабочую встречу с раввином ЕАО Эфраимом Колпаком.На встрече обсуждались вопросы развития и популяризации еврейской культуры в регионе, в частности, модернизация музея иудаики при общине «Фрейд». Глава региона считает, что ценные экспонаты, которые там хранятся, должны быть доступны большему числу посетителей. В данный момент прорабатываются варианты реализации этого проекта, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по информационной политике ЕАО.

В целом Ростислав Гольдштейн отметил, что сотрудничество правительства области и общины «Фрейд» налажено в самых различных направлениях: от патриотического воспитания молодежи, помощи нуждающимся до сохранения исторической памяти.

В завершение встречи раввин ЕАО Эфраим Колпак прикрепил в кабинете губернатора мезузу – особый религиозный символ. Это футляр, внутри которого лежит свиток пергамента со словами самой важной в иудаизме молитвы. Во все времена мезуза считалась главным оберегом для еврейского дома. В кабинете главы региона она может стать оберегом для жителей всей Еврейской автономной области.

Фото: управление по информационной политике ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных