134 земельных участка появились в перечне территорий для жилищного строительства в ЕАО

10:00 | 18 мая, 2023
18 мая, РИА Биробиджан.

«Земля для стройки» — часть государственной программы «Национальная система пространственных данных». Формирование НСПД включено в перечень инициатив социально-экономического развития до 2030 года по направлению «Строительство» с целью обновления инфраструктуры и формирования комфортной среды для граждан, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе управления Росреестра по ЕАО.

«Росреестр продолжает решать задачу по повышению эффективности использования земель. «Земля для стройки» зарекомендовала себя как действенный инструмент взаимодействия государства и заинтересованных лиц. Сегодня совместно с ППК «Роскадастр» и региональными органами власти мы выявляем участки и территории, пригодные для жилищного строительства. Оперативные штабы на местах ежемесячно обновляют информацию. Граждане и инвесторы могут оценить и выбрать подходящие для строительства жилья земли на публичной кадастровой карте. Всего под строительство многоквартирных домов возможно использовать 5,8 тыс. участков площадью 40,52 тыс. га. Остальные 26 тыс. участков (69,17 тыс. га) могут быть вовлечены под индивидуальное жилищное строительство», – рассказал Олег Скуфинский.

В Еврейской автономной области продолжается реализация проекта «Земля для стройки» по формированию Единого банка земли для жилищного строительства, который содержит пригодные для вовлечения в оборот территории.

На территории, площадью более 25 га возможно индивидуальное жилищное строительство. Данные по новым земельным участкам, пригодным для жилищного строительства, озвучили на оперативном штабе по выявлению свободных территорий и наполнению «Банка земли», который прошел в управлении Росреестра по Еврейской автономной области 30 марта 2023 года, в результате 134 земельных участка на территории Николаевского городского поселения Смидовичского муниципального района Еврейской автономной области включено в перечень территорий, пригодных под жилищное строительство.

Таким образом, по результатам работы межведомственного оперативного штаба на территории области отобран всего 291 земельный участок, имеющий потенциал для жилищного строительства общей площадью более 337 га, вовлечено в хозяйственный оборот 4 участка, площадью 32,35 га.

«На сегодняшний день на публичной кадастровой карте содержатся сведения о 140 земельных участках и территориях Еврейской автономной области, предназначенных для возведения частных и многоквартирных домов. Общая площадь доступных территорий более 256 га. Проект «Земля для стройки» призван упростить процесс предоставления земельных участков для строительства жилья, увеличить комфортность городской среды и инвестиционную привлекательность регионов», – разъяснила заместитель руководителя Управления Росреестра по Еврейской автономной области Светлана Бров.

Напомним, что воспользоваться сервисом «Земля для стройки» и приобрести в пользование земельный участок может абсолютно каждый. Чтобы посмотреть доступные участки и воспользоваться сервисом, необходимо зайти на сайт Публичной кадастровой карты www.pkk.rosreestr.ru, на панели поиск выбрать раздел «Земля для стройки» и набрать запрос «79:». Для поиска объектов в других регионах России в запросе необходимо указать «номер региона:». Далее можно ознакомиться с информацией о каждом доступном участке, узнать кадастровый номер, адрес, площадь и кадастровую стоимость объекта.

Фото: пресс-служба управление Росреестра по ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных