Энергетики ЕАО напоминают школьникам о правилах электробезопасности

9:30 | 18 мая, 2023
18 мая, РИА Биробиджан.

Сотрудники филиала АО «ДРСК» «Электрические сети ЕАО» в преддверии летних каникул усиливают работу по профилактике электротравматизма в общеобразовательных учреждениях области. Как правило, именно в этот период дети и подростки больше времени проводят на улице без присмотра взрослых. (12+) Поэтому на уроках электробезопасности энергетики стремятся еще раз напомнить ребятам о том, какая опасность может их поджидать во время отдыха и игр в непосредственной близости от энергообъектов, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе компании.

Во время проведения занятий сотрудники филиала традиционно рассказывают ребятам о том, откуда берется электричество и как оно попадает в дом, какие бывают энергообъекты и почему они могут быть опасны. После теоретической части занятия, школьники узнают о принципе шагового напряжения и способах выхода из его зоны, примеряют средства индивидуальной защиты электромонтеров – каски, огнеупорные куртки, диэлектрические боты и перчатки.

Для закрепления полученных знаний школьникам предлагают смоделировать ту или иную ситуацию, чтобы выяснить, как они поступят, и что будут делать, а кто-то из учеников с удовольствием делится своим опытом знакомства с электричеством.

«Летняя пора – время, когда школьники дольше обычного могут проводить время без присмотра взрослых. Поэтому энергетики делают особый акцент на профилактических мероприятиях именно в преддверии летних каникул. Наиболее незащищенная социальная группа, которая чаще оказывается в зоне потенциального риска – это дети и подростки. Кроме того, мы призываем педагогов и родителей скоординировать усилия в борьбе электротравматизмом, которые позволят детям лучше усвоить соответствующие правила и сохранить их жизнь и здоровье», ­– комментирует начальник службы охраны труда Олег Кубекин.

С начала учебного года сотрудники филиала «ЭС ЕАО» провели более 50 уроков электробезопасности по всей области, в которых приняло участие около 1600 ребят в возрасте от 6 до 15 лет. В филиале «ЭС ЕАО» к профилактике электротравматизма подходят системно, поэтому проведение лекций не ограничивается учебным годом, а продолжится и на каникулах в летних лагерях и пришкольных площадках.

АО «ДРСК»

Юридический адрес: Российская Федерация, Амурская область 675000 г. Благовещенск, ул. Шевченко, 32

ОГРН: 1052800111308

ИНН: 2801108200

Сайт: http://drsk.ru/

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных