В ЕАО стартовал региональный чемпионат «Абилимпикс» — 2023

15:00 | 18 мая, 2023
18 мая, РИА Биробиджан.

17 мая в Биробиджане стартовал региональный чемпионат «Абилимпикс» президентской платформы «Россия – страна возможностей» для участников из Еврейской автономной области. В чемпионате примут участие 70 конкурсантов по 8 компетенциям: «Бисероплетение», «Швея», «Вязание спицами», Обработка текста», «Малярное дело», «Художественный дизайн», «Изобразительное искусство», «Водитель» (12+), сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе АНО «Россия – страна возможностей.

Чемпионат пройдет с 17 по 19 мая, основной площадкой соревнований станут ОГПОБУ «Политехнический техникум» и «Технологический техникум», а также ОГАОУ «Центр образования «Ступени». «Чемпионатное движение «Абилимпикс», как и другие проекты нашей платформы, подчеркивает открытость и безграничность возможностей развития и реализации потенциала человека, – отметил первый заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов. – Людям, имеющим инвалидность, порой бывает сложно адаптироваться в социуме, найти достойное применение своим способностям и навыкам. При этом, на примерах победителей конкурсов по профессиональному мастерству мы видим, что специалисты с инвалидностью могут добиться больших успехов. Уверен, для многих участие в региональном чемпионате «Абилимпикс» станет первым этапом серьезного карьерного пути».

Кроме соревнований по профессиональному мастерству для участников предусмотрена деловая и образовательная программа, в ходе которой пройдут круглые столы, мастер-классы и ярмарка вакансий.

«Движение «Абилимпикс» стремится дотянуться до каждого уголка нашей страны, — отметил директор Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Виктор Неумывакин. — Выполнение этой задачи увеличивает инклюзивное пространство, в котором удобно жить, учиться и работать всем — независимо от состояния здоровья или наличия инвалидности. С каждым годом мы наблюдаем увеличение числа участников и населенных пунктов, которые они представляют. В прошлом году в региональных чемпионатах соревновались более 18,5 тысяч человек. В планах увеличение количества конкурсантов».

В соревнованиях примут участие люди с инвалидностью, в том числе 25 школьников от 14 лет, 16 студентов и 29 специалистов.

«Движение «Абилимпикс» – это не только карьерный трамплин для людей с инвалидностью, но и возможность занять достойное место в обществе, реализовать свой потенциал и почувствовать свою значимость. Вместе с тем признание результатов труда каждого участника чемпионата важно для дальнейшего развития инклюзивного общества в нашей стране в целом», – прокомментировала руководитель Национального центра «Абилимпикс» Дина Макеева.

Как отметила начальник департамента образования Еврейской автономной области Наталья Соловченкова, проведение регионального чемпионата профмастерства «Абилимпикс» важно, так как создаются условия для людей с ограниченными возможностями здоровья и с инвалидностью проявить себя в профессии, актуальной для экономики региона, а также развить имеющиеся профессиональные навыки.

Организаторами чемпионата «Абилимпикс» выступили департамент образования Еврейской автономной области и Региональный Центр развития движения «Абилимпикс» при поддержке Национального центра «Абилимпикс» и АНО «Россия – страна возможностей».

Победители Регионального чемпионата примут участие в ежегодном Национальном чемпионате «Абилимпикс», который традиционно пройдет в Москве с 20 по 23 октября 2023 года.

Фото: пресс-служба АНО «Россия – страна возможностей.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных