Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 18.05.23

18:00 | 18 мая, 2023
18 мая, РИА Биробиджан.
  • — Финансирование социальных контрактов увеличено в ЕАО.
  • — Перспективы развития и популяризации еврейской культуры обсудили на рабочей встрече губернатор области Ростислав Гольдштейн и раввин ЕАО Эфраим Колпак.
  • — 6 из 16-ти проектов, представленных на конкурс «Измени жизнь к лучшему» из Октябрьского района, получат финансовую поддержку.
  • — «Сухой закон» вводится в розничной торговле Биробиджана и Облученского района в пятницу, 19-го мая, в связи с проведением в школах праздника последнего звонка.
  • — Центр подготовки педагогических кадров создают в год педагога и наставника в Хабаровске.
  • — Революционный в своем роде закон, впервые разрешающий выделять «дальневосточные гектары» в непосредственной близости от краевой столицы, принят на Камчатке.
  • — Беспрецедентный карантин по бешенству животных объявлен на Чукотке.
  • — Экс-директор Приморской краевой филармонии, действующий депутат регионального парламента Анна Алеко арестована по обвинению в получении крупных взяток.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Без малого 66 миллионов рублей выделено из федерального бюджета в этом году ЕАО на заключение социальных контрактов. Получатели пособий должны направить их на повышение уровня своего благосостояния. Рассчитывать на эту помощь могут те граждане, чей доход по объективным причинам ниже прожиточного минимума. В прошлом году в области было заключено 707 контрактов на сумму 64,7 миллиона рублей. К примеру, один из заявителей приобрел КРС и получил приплод. Другой открыл соляную пещеру. Третий купил оборудование для обучения детей с ОВЗ.

ПРО КУЛЬТУРУ. Перспективы развития и популяризации еврейской культуры обсудили на рабочей встрече губернатор области Ростислав Гольдштейн и раввин ЕАО Эфраим Колпак. Глава региона отметил, что сотрудничество между правительством автономии и общиной «Фрейд» налажено в самых различных направлениях: от патриотического воспитания молодежи, помощи нуждающимся до сохранения исторической памяти. Речь также зашла о модернизация музея иудаики. Ростислав Гольдштейн считает, что ценные экспонаты, которые там хранятся, должны быть доступны бОльшему числу посетителей.

ПРО КОНКУРСЫ. 6 из 16-ти проектов, представленных на конкурс «Измени жизнь к лучшему» из Октябрьского района, получат финансовую поддержку. Обладательницей гранта в размере ста тысяч рублей стала абсолютная победительница муниципального этапа Кристина Попова с инициативой «Патриотический десант». На реализацию проектов Наталии Зенковой «Спорт рядом» и Айдына Куулара «Комната психологической разгрузки» выделено по 50 тысяч. Еще три инициативы взялись курировать председатель парламента ЕАО Роман Бойко и глава администрации района Марина Леонова.

ПРО АЛКОГОЛЬ. «Сухой закон» вводится в розничной торговле Биробиджана и Облученского района в пятницу, 19-го мая, в связи с проведением в школах праздника последнего звонка. Информация о запрете продажи спиртного заранее была доведена до всех предпринимателей. За его нарушение должностным лицам грозит штраф от 20 до 40 тысяч рублей с конфискацией, а юридическим лицам придется заплатить от 100 до 300 тысяч рублей. Согласно областному закону, принятому ещё в 2005 году, алкогольная продукция запрещена к реализации также в День знаний 1 сентября.

ПРО ЭНЕРГЕТИКУ. Сотрудники филиала АО «ДРСК» «Электрические сети ЕАО» усиливают работу по профилактике электротравматизма в общеобразовательных учреждениях в преддверии летних каникул. Именно в этот период дети и подростки больше времени проводят на улице без присмотра взрослых. Энергетики рассказывают ребятам о том, откуда берется электричество, какие бывают энергообъекты и почему они могут быть опасны. Для закрепления полученных знаний школьникам предлагают смоделировать ту или иную ситуацию, чтобы на практике отработать правильный алгоритм действий.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Более 60-ти миллионов рублей выделено на создание педагогического кластера Хабаровскому краю, победившему в конкурсе Минпросвещения России. Образовательный центр будет включать в себя учебно-производственный комплекс с современным оборудованием и обновлённые зоны преподавания дисциплин. Среди направлений подготовки — гражданско-патриотическое воспитание и цифровые компетенции. В год педагога и наставника кластер должен стать дополнительным вкладом в повышение престижа профессии учителя и качества образования. www.khabkrai.ru/events

ПРО ЗАКОНЫ. Революционный в своем роде закон, впервые разрешающий выделять «дальневосточные гектары» в непосредственной близости от краевой столицы, принят на Камчатке. Прежде на полуострове, как и в других регионах ДФО, участки земли по государственной программе можно было получить бесплатно только в относительной сельской глубинке — за десятки километров от обжитых городских территорий. Власти надеются, что эта мера придаст новый импульс развитию Елизовского муниципального района, который вплотную граничит с Петропавловском-Камчатским. kam24.ru

ПРО ЭПИДЕМИИ. Беспрецедентный карантин по бешенству животных объявлен на Чукотке. Ограничительные мероприятия введены сразу в семи населенных пунктах автономного округа, в том числе в одном вахтовом поселке близ Певека, чего прежде здесь не наблюдалось. Во всех случаях смертельно опасную инфекцию домашним питомцам передавали больные лисицы или песцы. Их численность в ЧАО в последнее время значительно увеличилась. Ветеринарные службы проводят разъяснительную работу с владельцами собак и кошек о необходимости вакцинации. https://prochukotku.ru/news/

ПРО ВЗЯТКИ. Экс-директор Приморской краевой филармонии, действующий депутат регионального парламента Анна Алеко арестована по обвинению в получении крупных взяток. Следствие ничего не комментирует, но ранее контрольно-счетная палата проводила проверку закупок музыкальных инструментов для главной сценической площадки Владивостока. Ревизоры обратили внимание на нарушения коррупционного свойства. Поставщиком всякий раз выступала одна и та же компания, которую недавно изобличили в даче крупной взятки руководителю другого учреждения культуры. www.newsvl.ru

ПРО РЫБОЛОВСТВО. Сезон любительского лова симы открылся в среду на Сахалине. В шесть часов утра одним из первых в воду нерестовой речки Лютоги под прицелом телекамер всех региональных телеканалов зашел глава министерства рыболовства правительства области Иван Радченко. Он, как и все другие рыбаки, находившиеся на специально выделенном участке, заранее приобрел однодневную путевку за 300 рублей. Она даёт право добыть три хвоста красной рыбы с помощью исключительно удочки или спиннинга. Но с первым и довольно крупным уловом министра опередил другой любитель лососей. https://astv.ru/news

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных