Возместить ущерб природе обязал суд браконьера в ЕАО

19:00 | 18 мая, 2023
18 мая, РИА Биробиджан.

Прокуратура Смидовичского района в ходе изучения материалов уголовных дел установила, что в январе 2018 года 41-летний житель пос. Смидович на территории общедоступных охотничьих угодий при помощи личного охотничьего ружья осуществил добычу косули сибирской без соответствующего разрешения на добычу копытных животных, сообщили корр. РИА Биробиджан в прокуратуре ЕАО.

С применением механического транспортного средства (снегохода) на охоте он застрелил 6 особей косули. В отношении мужчины органом полиции возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п.«а, б» ч. 1 ст. 258 УК РФ (незаконная охота), которое в последующем было прекращено за истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности.
Вред, причиненный животному миру в результате уничтожения охотничьих ресурсов, составил 360 тыс. рублей и в рамках расследования уголовного дела гражданский иск о его взыскании не заявлен.
В этой связи, заместитель прокурора Смидовичского района Руслан Орищенко обратился в суд с исковым заявлением о взыскании с указанного лица в пользу департамента по охране и использованию объектов животного мира правительства ЕАО 360 тыс. рублей в счет возмещения вреда, причиненного окружающей среде в результате отстрела сибирской косули.
Суд исковые требования прокурора удовлетворил и обязал ответчика компенсировать причиненный окружающей среде ущерб. Судебное решение не вступило в законную силу.

Фото: ru.freepik.com.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных