Пенсионер из Биробиджана перевёл мошенникам 800 тысяч рублей

14:30 | 19 мая, 2023
19 мая, РИА Биробиджан.

В МОМВД России «Биробиджанский» пострадавший рассказал, что позвонил неизвестный, представился сотрудником службы безопасности банка и сообщил, что только что на его имя одобрен потребительский кредит на сумму 1 000 200 рублей. Но в графе получатель значится совершенно другой человек. Затем пенсионеру позвонил якобы сотрудник правоохранительных органов и сообщил, что будет заниматься этим делом, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе УМВД России по ЕАО.

Для отмены заявки ему необходимо оформить кредит в размере 300 000 рублей и перевести займ на безопасный счет.

Потерпевший сделал все, что ему порекомендовали. В банке оформил кредит, сказав сотрудникам банка, что деньги ему нужны на лечение, снял их и перевел несколькими суммами на номера мобильных телефонов мошенников. Далее ему вновь позвонили из банка и сообщили, что необходимо еще взять кредит на 300 000 рублей и перевести на указанный ими счет. Пенсионер в другом банке вновь взял кредит на указанную сумму. Последний звонок мошенников был с «рекомендациями» перевести 200 000 рублей. Пострадавший выполнил все указания мошенников.

В общей сложности мужчина перевел на счета злоумышленников 800 000 рублей.

По словам пострадавшего о фактах мошенничества, ему было известно из СМИ, но, когда поступил звонок якобы из банка, а затем от сотрудника правоохранительных органов, растерялся и стал следовать командам злоумышленников.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.159 УК РФ – мошенничество.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных