Орден Мужества вручили в ЕАО сыну погибшего в ходе СВО сержанта Бориса Возмилова

10:00 | 21 мая, 2023
21 мая, РИА Биробиджан.

«Парту Героя» торжественно открыли в школе с. Бабстово Ленинского района Еврейской автономной области в память о выпускнике местной школы Борисе Возмилове. Сержант, старший наводчик самоходной гаубицы погиб в ходе Специальной военной операции. Орден Мужества на траурной церемонии вручили его сыну, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на аккаунт администрации муниципалитета.

Борис  Дисонович родился в селе Бабстово в семье Возмиловых Дисона Борисовича и Антониды Васильевны.
С 1994 по 2003 год учился в Бабстовской средней школе. Борис старательно учился, участвовал в спортивных мероприятиях, запомнился учителям и одноклассникам как очень отзывчивый и добрый человек.

Поступил в Биробиджанский сельскохозяйственный техникум на специальность «Механизация сельского хозяйства». В 2005 году ушёл на срочную службу в Вооруженные Силы Российской Федерации, которую проходил на острове Кунашир Сахалинской области.
После прохождения срочной службы Борис решил связать свою дальнейшую жизнь с армией. С 2007 года начал службу по контракту в 69 отдельной Свирско-Померанской Краснознамённой ордена Красной Звезды Амурской казачьей бригаде прикрытия сначала в должности оператор-наводчик БМП, затем водитель-автозаправщик. В сентябре 2017 года был переведён в подразделение ракетных войск и артиллерии.

Борис всегда относился к службе ответственно и добросовестно. Был отзывчивым, добрым, открытым человеком, словом – душой компании.
За высокие достижения в службе Борис неоднократно поощрялся. В 2016 году был награждён медалью «За отличие в военной службе» III класса. В 2018 году – медалью «Участнику манёвров войск (сил) «Восток – 2018».

В 2020 году Борис Возмилов участвовал в Параде Победы, за что был награждён памятной медалью «За участие в памятном параде в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов»
С июня 2022 года сержант Возмилов Борис Дисонович принимал непосредственное участие в специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины в составе второй сводной гаубичной самоходной артиллерийской батареи второго расчёта 69 отдельной бригады прикрытия в должности старший наводчик.

Задачи он всегда выполнял на «отлично», добивался поставленных целей. 26 сентября 2022 года при выполнении специального задания близ села Новая Кубань Херсонской области Борис погиб. Дома у него остался сын.
За проявленные в бою мужество и героизм сержант Возмилов Борис Дисонович награждён Орденом Мужества (посмертно).

Председатель районного Собрания депутатов Александр Чернуха вручил Орден Мужества сыну Бориса Дисоновича.

«Надеемся, памятный знак «Парта героя»поможет воспитать не одно поколение настоящих патриотов, станет символом памяти, чести и доблести сержанта Возмилова Бориса Дисоновича! Вечная память герою»,- отметил глава района Николай Белик.

Фото: пресс-служба администрации Ленинского муниципального района

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных