Выведенных в ЕАО осетров продали предприятию общественного питания г. Комсомольска-на-Амуре

11:00 | 21 мая, 2023
21 мая, РИА Биробиджан.

Фантомную площадку по разведению аквакультуры, зарегистрированную в обычном многоквартирном доме, выявило в г. Комсомольск-на-Амуре Управление Россельхознадзора по Хабаровскому краю, Еврейской автономной и Магаданской областям. В числе организаций, поставивших годовалых осетров в город юности предприятию, деятельность которого связана только с ресторанами и доставкой продуктов питания (ОКВЭД 56.10), значится и рыборазводный завод из ЕАО, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт межрегионального надзорного органа.

«Мониторинговой группой при анализе данных федеральной государственной информационной системы «Меркурий» установлено, что в августе 2022 года на предприятие ООО «АИД», с деятельностью, заявленной в налоговом органе как розничная торговля и общественное питание, поступили с рыборазводных заводов Хабаровского края и Еврейской автономной области 150 штук годовалых мальков сибирского осётра и 50 штук мальков стерляди для разведения.

По информации Амурского территориального управления Росрыболовства в реестре предприятий по разведению аквакультуры ООО «Аид» не значится.

При проведении выездного обследования по месту регистрации площадки был обнаружен жилой многоквартирный дом с придомовой территорией.

По факту выявленных нарушений специалистами Россельхознадзора площадка ООО «Аид» признана «фантомной» и исключена из реестра Федеральной Государственной информационной системы «ВетИС. Цербер», регистрация уполномоченного лица аннулирована.

Информация направлена в Амурское территориальное управление Росрыболовства, в правоохранительные органы Хабаровского края, а также в департамент ветеринарии при Правительстве Еврейской автономной области и управление ветеринарии Правительства Хабаровского края», — говорится в сообщении.

Годовалый осетр весит уже килограмм, а его длина достигает полуметра.

Иллюстративное фото: архив пресс-службы правительства ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных