Лошадей защитили от сибирской язвы в ЕАО

14:00 | 21 мая, 2023
21 мая, РИА Биробиджан.

Вакцинацию лошадей против сибирской язвы проводят в эти дни ветспециалисты Октябрьской райветстанции Еврейской автономной области. Прививочная кампания носит плановый профилактический характер — кони, как и любые другие сельскохозяйственные животные, нуждается в регулярном уходе и ветеринарном обслуживании, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на аккаунт департамента ветеринарии при правительстве ЕАО.

«Вакцинация против сибирской язвы лошадей проводится один  раз в год. Главная задача государственной ветеринарной службы области организовывать и проводить мероприятия, направленные на предупреждение инфекционных и инвазионных болезней животных», — говорится в сообщении.

По данным «Медицинского справочника», сибирская язва является острым, особо опасным инфекционным заболеванием, возникающим у человека и животных при заражении Bacillus anthracis, протекающим с формированием на коже специфических карбункулов, либо в септической форме. Источником инфекции являются дикие животные и скот, заражение происходит контактным путем. Инкубационный период сибирской язвы в среднем составляет 3-5 дней.

Фото: ветслужба ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных