От бисероплетения до управления автомобилем: участники чемпионата «Абилимпикс» блеснули мастерством в ЕАО

15:00 | 21 мая, 2023
21 мая, РИА Биробиджан.

В Биробиджане подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс» президентской платформы «Россия – страна возможностей», проходившего с 17 по 19 мая на базе ОГПОБУ «Политехнический техникум», ОГАОУ «Центр образования «Ступени» и ОГПОБУ «Технологический техникум». В соревнованиях приняли участие 68 конкурсантов, сообщили РИА Биробиджан в АНО «Россия – страна возможностей».

Соревновательная программа была сориентирована для трех возрастных групп людей с ОВЗ, а именно для школьников с 14 лет, студентов семи ссузов и специалистов предприятий.

Школьники соревновались по компетенциям: «Бисероплетение», «Швея», «Художественный дизайн» и «Изобразительное искусство».

Студенты колледжей и специалисты, а также работающие граждане, имеющие инвалидность, принимали участие в компетенциях: «Швея», «Вязание спицами», «Обработка текста», «Малярное дело», «Изобразительное искусство», «Водитель».

«Все участники чемпионата приложили немало усилий для того, чтобы войти в число конкурсантов и оказаться здесь. Преодолели сомнения в собственных силах, справились с обучением и стали профессионалами в своем деле, перебороли волнение в ситуации открытых соревнований, обрели уверенность, общаясь с экспертами, нашли новых друзей, поверили в себя и доказали, что возможности человека поистине безграничны! Это с уверенностью можно назвать победой! И пусть дальнейшие пути у всех будут разными – кто-то продолжит обучение или найдет работу мечты, кто-то завоевал право представить регион на национальном этапе – есть то, что объединяет всех – здесь нет проигравших. Я искренне рад поздравить каждого участника чемпионата с его личной победой!» – подчеркнул первый заместитель генерального директора АНО «Россия — страна возможностей» Алексей Агафонов.

Руководитель Национального центра «Абилимпикс» Дина Макеева рассказала, что участники демонстрируют не только свое мастерство, но и характер: «Конкурсанты подходят к соревнованиям профессионально. Каждый старается показать свои сильнейшие качества. Я поздравляю всех, кто смог завоевать главные награды регионального этапа! Они примут участие в Национальном чемпионате «Абилимпикс». Мы ждем всех победителей в Москве в октябре этого года!».

«Развитие технологий приводит к появлению новых профессий, которым пока мало где учат, но которые уже востребованы. Например, проектировщики 3D-печати, специалисты по роботизации и другие. Эти специальности находятся на стыке разных традиционных образовательных программ. Чемпионаты профессионального мастерства дают большие возможности для развития кадрового потенциала региона. Поддерживая конкурсы профмастерства, мы не только развиваем наших ребят, но и разрабатываем новые программы профессиональной подготовки, проводим диагностику уровня знаний и компетенций и, в итоге, учимся воспитывать профессионалов нового уровня», – отметила начальник департамента образования правительства ЕАО Наталья Соловченкова.

Эксперты чемпионата, из числа работодателей и педагогов образовательных организаций, провели оценку конкурсных работ и выявили сильнейших. Показав высокий уровень профессионализма и волю к победе, по итогам чемпионата 12 участников признаны победителями по 8 компетенциям. Победителям вручили ценные подарки, медали и дипломы.«Чемпионат – это настоящий праздник для всех участников! Незабываемые впечатления, и важное событие в жизни, которое останется с нами надолго. Для меня – это опыт, тренинг на концентрацию, работу с эмоциями, умение показать свои лучшие возможности, проверка воли и самодисциплины. Это важно для моего личного и профессионального развития», — говорит Денис Якимов, один из призеров регионального чемпионата этого года.Все время проведения чемпионата на площадках Политехнического, Технологического техникумов и Центра образования «Ступени» участникам помогали 13 волонтеров из Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Приамурский государственный университет имени Шолом-Алейхема».

Организаторами чемпионата «Абилимпикс» выступили Департамент образования ЕАО и Региональный Центр развития движения «Абилимпикс» при поддержке Национального центра «Абилимпикс» и АНО «Россия – страна возможностей».

Финал Национального чемпионата «Абилимпикс» пройдет с 20 по 23 октября в Москве в Выставочном центре «Гостиный двор» и дополнительных площадках в колледжах столицы.

Фото: АНО «Россия – страна возможностей»

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных