Курс молодого бойца прошли студенты в ходе сборов по НВП в ЕАО

16:00 | 21 мая, 2023
21 мая, РИА Биробиджан.

В пятницу в Еврейской автономной области завершились пятидневные сборы старшеклассников и студентов средних специальных учебных заведений по начальной военной подготовке. Обучающиеся 2 и 3 курсов ОГПОБУ «Многопрофильный лицей» стартовали по месту жительства на Амурзетской пограничной заставе в соревнованиях по сборке и разборке автомата Калашникова, а затем выезжали в соседний Ленинский район, где находится полигон Восточного военного округа, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт ссуза.

На заставе будущие защитники Отечества также прослушали беседу на тему «Офицер – профессия героическая», занимались строевой подготовкой, отрабатывая выполнение воинского приветствия на месте и в движении, выход из строя и возвращение в строй, подход к начальнику и отход от него, выполнение воинского приветствия в строю на месте и в движении.

Учебные занятия были максимально приближены к боевым. Юноши научились десантироваться «с борта» автомобиля «Урал», осваивали основы рукопашного боя с оружием и без, сдавали норматив ползания по-пластунски.

На полигоне прошла огневая подготовка. Стреляли из автоматов. Здесь же сдали нормативы по надеванию общевойскового защитного костюма, противогаза и разбирали-собирали пулемет.

Опытные инструкторы научили студентов оказывать первую медицинскую помощь (наложение повязки, жгута), а также обнаруживать мины с помощью миноискателя.

По окончании сборов на общем построении были подведены итоги занятий и объявлены результаты. По всем видам подготовки в целом общая оценка у студентов – «хорошо» и «отлично».

«Напомним, что сборы проходили на заставе в с. Амурзет под командованием кадровых военнослужащих. Это не только дисциплинирует обучающихся, но и позволяет им в реальной обстановке увидеть, как проходят военную службу по призыву их недавние сверстники и с чем они сами столкнутся в скором времени. Именно пятидневные учебные сборы на базе воинской части дали им эту возможность. Поздравляем ребят с успешным прохождением!» — говорится в сообщении.

Фото: сайт ОГПОБУ «Многофункциональный лице» с. Амурзет ЕАО

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных