Даты: 65 лет исполняется со дня рождения Почетного гражданина города Биробиджана Юрия Шалаева

7:30 | 23 мая, 2023
23 мая, РИА Биробиджан.

23 мая 1958 года родился Почётный гражданин города Биробиджана Шалаев Юрий Георгиевич. Родился он в Бикине Хабаровского края. После окончания средней школы получил профессию водителя, работал в автотранспортных и строительных организациях Хабаровского края и Еврейской автономной области. В 1989 г. стал инженером производственного объединения ЖКХ ЕАО. В 1990-е гг. занимал руководящие должности в управлении механизации строительства, специализированном автохозяйстве по уборке города, сообщает корр. РИА Биробиджан со ссылкой на ТГ-канал Госархива ЕАО.

«12 лет Шалаев Ю. Г. возглавлял ООО «Управление по благоустройству города». Коллектив предприятия принимал участие в строительстве и благоустройстве таких социально значимых объектов города, как пешеходный участок улицы Шолом-Алейхема, Театральной и Привокзальной площадей, городской станции скорой медицинской помощи, Дворца бракосочетания.

Управление по благоустройству являлось генеральным подрядчиком берегоукрепления р. Биры, строительства набережной. В 2004 и 2005 гг. введены в действие городские фонтаны на Привокзальной и Театральной площадях.

За большой личный вклад в строительство синагоги в 2004 г. Юрий Шалаев отмечен благодарностью Биробиджанской религиозной еврейской общины «Фрейд».

В 2007 г Шалаеву Ю.Г. присвоено звание «Почетный работник жилищно-коммунального хозяйства России».

Решением Биробиджанской городской Думы от 5 мая 2010 г. № 297 Шалаеву Юрию Георгиевичу присвоено звание «Почётный гражданин города Биробиджана» (посмертно).

В микрорайоне им. Бумагина г. Биробиджана именем Шалаева названа Улица», — говорится в статье.

Фото: ТГ-канал Госархива ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных