Требования безопасности на воде напоминают сотрудники МЧС ЕАО

9:00 | 24 мая, 2023
24 мая, РИА Биробиджан.

На водных объектах Еврейской автономии началась навигация маломерных судов. Некоторые любители отдыха на природе уже достали свои лодки для прогулки по воде. В этот период особенно остро встает вопрос об обеспечении безопасности людей на водоемах, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе ГУ МЧС России по ЕАО.

Существенно возрастает риск возникновения происшествий, в первую очередь, связанных с эксплуатацией маломерных судов и отсутствием контроля за детьми у водоемов. Как показывает статистика, к нештатным ситуациям приводят несоблюдение правил безопасности, отсутствие спасательных средств, не надетые спасательные жилеты и безответственность родителей.

Так, в минувшую неделю на реке Малая Бира погибла 13-летняя девочка. Она находилась у воды без присмотра взрослых. МЧС России призывает родителей контролировать досуг своих детей и не отпускать их одних к водоемам.

Специалисты Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России обращают внимание владельцев плавсредств на соблюдение элементарных правил безопасности. Отправляясь даже в короткое плавание, уточняйте прогноз погоды, обращайте внимание на силу и направление ветра – от этого зависит высота волн. Перед отплытием наденьте спасательные жилеты на себя и пассажиров. Желательно при себе иметь компас или GPS – навигатор, они могут пригодиться в условиях ухудшения видимости на водоеме.

— Напоминаем судоводителям, будьте осторожны на водных объектах, не подвергайте опасности свою жизнь и строго соблюдайте Правила пользования маломерными судами на водных объектах Российской Федерации (приказ МЧС России от 06.07.2020 N 487) и Правила пользования водными объектами, расположенными на территории ЕАО, для плавания на маломерных судах. Вместе с тем отмечаем, что температура воды остается достаточно низкой, купаться в настоящее время чрезвычайно опасно. Во время ловли рыбы с берега необходимо соблюдать осторожность, очень внимательно выбирать место для рыбалки. Оно должно быть устойчивым и безопасным, — подчеркнул Сергей Петухов, начальник Центра ГИМС МЧС России по Еврейской АО.

Если вы стали очевидцем происшествия на водном объекте или с вами случилась беда, немедленно сообщите об этом на единый номер вызова экстренных оперативных служб 112.

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных